X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Генетика пола 9 класс (2ой урок)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Генетика пола 9 класс (2ой урок)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Генетика пола 2 урок Генетика пола 2 урок
Cлайд 2
Как называются хромосомы, одинаковые у обоих полов? Как называются хромосомы, одинаковые у обоих полов?
Cлайд 3
От чего зависит пол будущего потомка? От чего зависит пол будущего потомка?
Cлайд 4
Какой пол и почему называется гомогаметным? Известно что у кур породы виандот... Какой пол и почему называется гомогаметным? Известно что у кур породы виандот окраска оперения определяется сцепленным с Х-хромосомой геном, причем серебристый цвет оперения является доминантным признаком, а золотистый цвет рецессивный. Гетерогаметный пол (XY) у кур является женским. При скрещивании серебристой курицы с серебристым петухом в потомстве среди самок половина оказалась с золотистым оперением. Определить генотипы родителей и потомства
Cлайд 5
Какой пол называется гетерогаметным? Какой пол называется гетерогаметным?
Cлайд 6
Почему у особей мужского пола в фенотипе сразу проявляются даже рецессивные п... Почему у особей мужского пола в фенотипе сразу проявляются даже рецессивные признаки, связанные с Х -хромосомой?
Cлайд 7
Приведите примеры заболеваний, сцепленных с полом? Больной ихтиозом. Заболева... Приведите примеры заболеваний, сцепленных с полом? Больной ихтиозом. Заболевание характеризуется резкими изменениями кожных покровов. Существует нексколько форм, большинство летальны. Ген одной из форм ихтиоза сцеплен с Х-хромосомой и передается как рецессивный признак.
Cлайд 8
Задача 1: Гипоплазия эмали наследуется как сцепленный с Х-хромосомой доминант... Задача 1: Гипоплазия эмали наследуется как сцепленный с Х-хромосомой доминантный признак. В семье, где оба родителя страдали этой аномалией, родился сын с нормальными зубами. Каким будет второй сын?
Cлайд 9
Задача 2: У человека псевдогипертрофическая мускульная дистрофия заканчиваетс... Задача 2: У человека псевдогипертрофическая мускульная дистрофия заканчивается смертью в 10–20 лет. В некоторых семьях эта болезнь зависит от рецессивного сцепленного с полом гена. Болезнь зарегистрирована только у мальчиков. Если больные мальчики умирают до деторождения, то почему это заболевание не исчезает из популяции?
Скачать эту презентацию
Наверх