X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Первобытный человек

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Первобытный человек

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Тысячи лет назад люди не умели строить дома и поэтому жили в каменных пещерах... Тысячи лет назад люди не умели строить дома и поэтому жили в каменных пещерах. Впрочем, следует заметить, что самые первые обитатели пещер даже внешне мало походили на нас. Этих людей современные ученые называют неандертальцами. Они имели очень грубые черты лица с тяжелыми бровями, нависшими над глазами. Рост неандертальцев не превышал 160 см.
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Древнейшие люди жили в жарких странах, где не бывает холодов. Например, в Вос... Древнейшие люди жили в жарких странах, где не бывает холодов. Например, в Восточной Африке учеными найдены черепа и кости, людей живших более двух миллионов лет назад. Древний человек походил на обезьяну. У него было грубое лицо с широким приплюснутым носом, выступающие вперед челюсти, уходящий назад лоб. Походка была не прямая, а прыгающая.
Cлайд 8
 Руки длинные и свисали ниже колен, люди обладали звероподобными чертами, не ...  Руки длинные и свисали ниже колен, люди обладали звероподобными чертами, не умели разговаривать и общались между собой разнообразными звуками. Объем мозга был больше, чем у обезьяны, но меньше, чем у современного человека.  Жили группами – человеческими стадами. Занимались   собирательством, целыми днями искали пищу: коренья, плоды, ягоды, яйца птиц.
Cлайд 9
Древнейший человек, чтобы добыть себе пищу из животных, умел изготавливать дл... Древнейший человек, чтобы добыть себе пищу из животных, умел изготавливать для охоты орудия труда: дубины, заостренные камни, обтачивать палки-копалки. Это было главным отличием древнейших людей от животных. Древний человек овладел огнем, который обогревал, грел пищу и отпугивал диких зверей.
Cлайд 10
Но как люди научились разводить костры? Мы можем об этом только догадываться.... Но как люди научились разводить костры? Мы можем об этом только догадываться. Первобытный человек, возможно, сначала научился использовать огонь, а уже затем узнал, как его добывать. Например, молния могла зажечь сухое дерево, и древесина могла начать тлеть. От него человек мог разжечь костер и поддерживать его в течение нескольких лет.
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Каждый сам изготавливал для себя инструменты и орудия. Каменным молотком он р... Каждый сам изготавливал для себя инструменты и орудия. Каменным молотком он разбивал булыжники, чтобы они становились подходящего размера для охоты. В результате был изобретен молоток, один конец которого был слегка заострен. Он использовался для копания, скобления, обтесывания или отсечения.
Cлайд 15
Cлайд 16
Добытые продукты питания подвергались дальнейшей обработке. Растительная пища... Добытые продукты питания подвергались дальнейшей обработке. Растительная пища размельчалась и растиралась при помощи каменных пестов-терочников (первобытных «жерновов») и зернотерок. Обнаруженные археологами очаги, окруженные небольшими, вырытыми в полу, пекарными ямками, свидетельствуют о том, что продукты подвергались дальнейшей термической обработке. Мясо хранилось в ямах-кладовках в вяленом, сушёном и мороженом виде, жир и сало — в пузырях и мешках из шкур животных.
Cлайд 17
Cлайд 18
Начав приручать животных, человек сделал один из величайших шагов на пути к ц... Начав приручать животных, человек сделал один из величайших шагов на пути к цивилизации. Поскольку прирученные животные давали человеку пропитание, он больше не зависел только от охоты. Теперь он мог вести оседлый образ жизни. Достоверно никто не знает, когда были приручены те или иные животные. Единственное, что можно сказать: было это в древнейшие времена, и первыми прирученными животными были собаки.
Cлайд 19
Наскальная живопись в пещере Ласко, Франция, примерно 14 тыс. лет до н. э., в... Наскальная живопись в пещере Ласко, Франция, примерно 14 тыс. лет до н. э., верхний палеолит
Cлайд 20
Женщины в условиях более или менее оседлой жизни изготовляли одежду, различну... Женщины в условиях более или менее оседлой жизни изготовляли одежду, различную утварь, собирали съедобные и технические растения, например употреблявшиеся для плетения, приготовляли пищу, заготавливали топливо. А главное заботились о детях. Воспитательные функции пронизывали весь быт первобытного коллектива. С самых ранних лет дети приобщались к трудовой жизни. Они помогали в домашнем хозяйстве, учились изготавливать всевозможные орудия.
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
www.vrn-histpage.ru/prehistoric/wayoflife.html ageancient.info/?cat=25 www.vrn-histpage.ru/prehistoric/wayoflife.html ageancient.info/?cat=25
Cлайд 26
Презентация учителя начальных классов высшей категории МАОУ «Гимназия№3» г. С... Презентация учителя начальных классов высшей категории МАОУ «Гимназия№3» г. Саратова Трофименко Оксаны Валерьевны
Скачать эту презентацию
Наверх