X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Корневище. Клубень. Луковица

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Корневище. Клубень. Луковица

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Корневище. Клубень. Луковица Корневище. Клубень. Луковица
Cлайд 2
Видоизменение побегов Наряду с типичными у растений часто развиваются видоизм... Видоизменение побегов Наряду с типичными у растений часто развиваются видоизменённые побеги, что связано с выполнением ими других функций. Своеобразные подземные кладовые имеют некоторые многолетние травянистые растения. Надземные части этих растений ежегодно к осени отмирают. В почве остаются корни и видоизменённые побеги – корневища, клубни и луковицы. В них откладываются на зиму запасы органических веществ.
Cлайд 3
Корневище Корневище: 1 — осоки; 2 — ириса; 3 — купены; 4 — веха. Корневище Корневище: 1 — осоки; 2 — ириса; 3 — купены; 4 — веха.
Cлайд 4
Крапива Крапива
Cлайд 5
Пырей ползучий Пырей ползучий
Cлайд 6
Пырей – злостный сорняк Пырей древние греки называли «агропирон» - «огонь пол... Пырей – злостный сорняк Пырей древние греки называли «агропирон» - «огонь полей». На 1м2 это растение может дать корневищ общей длиной 500м, с 25 тыс. почек. Единственный эффективный способ борьбы с ним – удаление корневищ.
Cлайд 7
Ландыш Ландыш
Cлайд 8
Ирис Корневище ириса Ирис Корневище ириса
Cлайд 9
Строение корневища Внешне корневище напоминает корень, но у него, как и у над... Строение корневища Внешне корневище напоминает корень, но у него, как и у надземного побега, имеются верхушечные и пазушные почки, а также плёнчатые чешуйки – видоизменённые листья. От корневища отрастают придаточные корни, а из верхушечных или пазушных почек весной развиваются молодые надземные побеги.
Cлайд 10
Клубни Подземные побеги, на которых развиваются клубни, отрастают от основани... Клубни Подземные побеги, на которых развиваются клубни, отрастают от оснований надземных стеблей; эти побеги называют столонами. Клубни – это верхушечные утолщения столонов. На поверхности клубня в углублениях находится по 2-3 почки, называемые глазками. Глазков больше на той стороне клубня, которая называется верхушкой. Противоположной стороной – основанием – клубень соединён со столоном.
Cлайд 11
Хохлатка Хохлатка
Cлайд 12
Топинамбур Топинамбур
Cлайд 13
Луковица В нижней части луковицы репчатого лука расположен почти плоский стеб... Луковица В нижней части луковицы репчатого лука расположен почти плоский стебель – донце. На донце имеются видоизменённые листья – чешуи. Наружные чешуи сухие и кожистые, а внутренние – мясистые и сочные. В них находятся запасы воды с растворённых в ней сахаром и другими веществами. Наличие на донце почек, расположенных в пазухах чешуй, подтверждает, что луковица – это видоизменённый побег. Если луковицу поместить в землю, на нижней стороне донца формируется мочковатая корневая система.
Cлайд 14
Луковичные растения Луковичные растения
Cлайд 15
Нарцисс Нарцисс
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх