X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Насекомые

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Насекомые

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
* НАСЕКОМЫЕ * НАСЕКОМЫЕ
Cлайд 2
* Членистоногое с шестью конечностями и телом, разделенным на три отдела - го... * Членистоногое с шестью конечностями и телом, разделенным на три отдела - голову, грудь и брюшко, называется насекомым. Известно более миллиона видов насекомых, населяющих все среды обитания.
Cлайд 3
* Анатомия насекомых На груди насекомого имеются три пары конечностей и две п... * Анатомия насекомых На груди насекомого имеются три пары конечностей и две пары крыльев (насекомые - единственные беспозвоночные, которые умеют летать). В брюшке расположено сердце, пищеварительные и половые органы. На голове находятся глаза и усики, а также ро товой аппарат, который может иметь разную форму в зависимости от того, чем насекомое питается. Губчатый или трубчатый ротовой аппарат приспособлен для всасывания жидкой пищи, а крепкие че люсти нужны, чтобы крошить добычу.
Cлайд 4
* Типы ротового аппарата * Типы ротового аппарата
Cлайд 5
* Линька Гусеница выползает из своей старой шкурки Чтобы превратиться во взро... * Линька Гусеница выползает из своей старой шкурки Чтобы превратиться во взрослую особь, молодое насекомое вынуждено линять - сбрасывать свой твердый наружный скелет - по нескольку раз в течение жизни. Под старым скелетом образуется новый; когда насекомое готово к линьке, старый покров лопается, и насекомое выбирается наружу. У некоторых личинок насекомых, например, у гусениц, наружные оболочки мягкие. Гусеницы тоже линяют несколько раз, пока не станут взрослыми и у них не образуется твердый наружный скелет, как у бабочек и молей.
Cлайд 6
* Органы чувств У насекомых и пауков есть усики и маленькие чувствительные во... * Органы чувств У насекомых и пауков есть усики и маленькие чувствительные волоски, которыми они различают запахи, вкус, вибрации и звуки. У большинства есть глаза, но, чтобы ориентироваться в окружающей среде, зрение для них менее важно, чем для нас.
Cлайд 7
* Типы усиков Усики помогают насекомым ориентироваться в окружающей среде. Он... * Типы усиков Усики помогают насекомым ориентироваться в окружающей среде. Они чувствительны к прикосновениям и вибрациям, а также к переносимым по воздуху запахам. У некоторых усиков имеются многочисленные боковые отростки, которые увеличивают поверхность, покрытую чувствительными ячейками и волосками. У паукообразных нет усиков, но их функции выполняют волоски, покрывающие тело.
Cлайд 8
* Ноги и движение Насекомые и пауки используют свои членистые ноги для прыган... * Ноги и движение Насекомые и пауки используют свои членистые ноги для прыганья, хождения, бега и для многих других целей. У сверчков, например, на коленях рас- положены уши, а самцы кузнечиков «поют» песни самкам, потирая крылья задними конечностями.
Cлайд 9
* Типы ног Ноги насекомых различаются в соответствии с их использованием. У т... * Типы ног Ноги насекомых различаются в соответствии с их использованием. У таракана длинные тонкие конечности приспособлены для бега, а медведка своими широкими мощными ногами роет землю. Водяные жуки плавают в воде, отталкиваясь своими похожими на весла ногами, окаймленными волосками, а волоски на ногах пчелы собирают пыльцу.
Cлайд 10
* Конечности для хватания У многих насекомых имеются хватательные конечности,... * Конечности для хватания У многих насекомых имеются хватательные конечности, которые используют для борьбы с соперниками или для ловчи добычи. Сильными передними конечностями богомол крепко держит добычу, когда её поедает.
Cлайд 11
* Ложные ножки Подобно другим насекомым, гусеницы имеют три пары ног на груди... * Ложные ножки Подобно другим насекомым, гусеницы имеют три пары ног на груди. Кроме того, у них есть пять пар ложных ножек на брюшке. Эти ложные ножки представляют собой четыре пары брюшных мускульных выростов с маленькими крючками на концах и пару анальных ножек, снабженных присосками. Брюшные ножки и присоски помогают гусеницам прицепляться к листьям и стеблям.
Cлайд 12
* Крылья и полет Паукообразные не умеют летать, а насекомые умеют. Способност... * Крылья и полет Паукообразные не умеют летать, а насекомые умеют. Способность летать позволяет им спасаться от хищников и совершать дальние путешествия в поисках пищи или партнера. У большинства насекомых имеются две пары крыльев.
Cлайд 13
* Надкрылья Передние крылья жуков, например, майского жука, превратились в же... * Надкрылья Передние крылья жуков, например, майского жука, превратились в жесткие защитные чехлы для крыльев. Для полетов жуки пользуются только задними крыльями, которые спрятаны свернутыми под надкрыльями, пока не наступит время взлететь. Большие прозрачные крылья дают возможность достигать поразительно высокой скорости Надкрылья поднимаются вверх и раздвигаются в стороны во время полета
Cлайд 14
* Высший пилотаж Для того чтобы быстро и ровно лететь, стрекозы машут четырьм... * Высший пилотаж Для того чтобы быстро и ровно лететь, стрекозы машут четырьмя крыльями. А взмахивая попеременно то передними, то задними крыльями, они могут проделывать удивительные акробатические номера, быстро меняя направлена полета, неподвижно зависая в воздухе и даже летать задом наперед. Благодаря сети жилок крылья очень прочные. Мышцы груди заставляют крылья подниматься и опускаться.
Cлайд 15
* Жужжальца мухи У мух задние крылья превращены в небольшие булавовидные прид... * Жужжальца мухи У мух задние крылья превращены в небольшие булавовидные придатки - жужжальца. Во время полета они поднимаются и опускаются, создавая противовес основным крыльям. Жужжальца служат стабилизаторами полета и ролями. Без них муха не могла бы летать.
Скачать эту презентацию
Наверх