X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Кожа

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Кожа

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Кожа Кожа
Cлайд 2
Ко жа — наружный покров организма животного, защищающий тело от широкого спек... Ко жа — наружный покров организма животного, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах. Кроме того, кожа представляет массивное рецепторное поле различных видов поверхностной чувствительности (боли, давления, температуры и т. д.). Оптическая томограмма кончика пальцев
Cлайд 3
Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки (гиподермы). Э... Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки (гиподермы). Эпидермис включает в себя пять слоев эпидермальных клеток. Самый нижний слой — базальный — располагается на базальной мембране и представляет собой 1 ряд призматического эпителия. Сразу над ним лежит шиповатый слой (3-8 рядов клеток с цитоплазматическими выростами), затем следует зернистый слой (1-5 рядов уплощенных клеток), блестящий (2-4 ряда безъядерных клеток, различим на ладонях и стопах) и роговой слой, состоящий из многослойного ороговевающего эпителия. Эпидермис также содержит меланин, который окрашивает кожу и вызывает эффект загара.
Cлайд 4
Дерма , или собственно кожа, представляет собой соединительную ткань и состои... Дерма , или собственно кожа, представляет собой соединительную ткань и состоит из 2-х слоев — сосочкового слоя, на котором располагаются многочисленные выросты, содержащие в себе петли капилляров и нервные окончания, и сетчатого слоя, содержащего кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, фолликулы волос, железы, а также эластические, коллагеновые и гладкомышечные волокна, придающие коже прочность и эластичность.
Cлайд 5
Подкожно-жировая клетчатка состоит из пучков соединительной ткани и жировых с... Подкожно-жировая клетчатка состоит из пучков соединительной ткани и жировых скоплений, пронизанных кровеносными сосудами и нервными волокнами. Физиологическая функция жировой ткани заключается в накоплении и хранении питательных веществ. Кроме того, она служит для терморегуляции и дополнительной защиты половых органов. Помимо самой кожи в организме имеются её анатомические производные — образования, которые получают развитие из кожи и её зачатков. Различные выделения желёз, расположенных в коже, также являются частью наружного покрова организма.
Cлайд 6
Функции кожи. Защитная : защищает организм от действия механических и химичес... Функции кожи. Защитная : защищает организм от действия механических и химических факторов, ультрафиолетового излучения, проникновения микробов, потери и попадания воды извне Терморегуляторная : за счет излучения тепла и испарения пота участие в водно-солевом обмене : связано с потоотделением экскреторная : выведение с потом продуктов обмена, солей и лекарств депонирование крови : в сосудах кожи может находиться до 1 литра крови эндокринная и метаболическая : синтез и накопление витамина D, а также гормонов Рецепторная : благодаря наличию многочисленных нервных окончаний иммунная : захват, процессинг и транспорт антигенов с последующим развитием иммунной реакции
Cлайд 7
Различают: толстую кожу (на ладонях и подошвах) — образована толстым (400—600... Различают: толстую кожу (на ладонях и подошвах) — образована толстым (400—600 мкм) эпидермисом, нет волос и сальных желёз; тонкую кожу (на остальных частях тела) — состоит из тонкого (70-140 мкм) эпидермиса; есть волосы и кожные железы.
Cлайд 8
Рубцы на коже человека Кожа человека Площадь кожи у взрослого человека достиг... Рубцы на коже человека Кожа человека Площадь кожи у взрослого человека достигает 1,5 — 2,3 м², а масса кожного покрова — 15 % всей массы человека.
Cлайд 9
Поверхность кожи человека Поверхность кожи человека
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх