X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Семейство розоцветные

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Семейство розоцветные

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Семейство розоцветные Семейство розоцветные
Cлайд 2
Семейство Розоцветные, или Розовые — Rosaceae Одно из крупнейших семейств цве... Семейство Розоцветные, или Розовые — Rosaceae Одно из крупнейших семейств цветковых растений, в котором насчитывают около 100 родов и от 3000 до 3350 видов, распространенных по всему земному шару, исключая территории, покрытые ледниками. Большая часть из них, правда, встречается только в умеренных и субтропических областях Северного полушария. Многие виды (яблоня, айва, персик, абрикос, груша, слива, вишня, малина, земляника) — общеизвестные плодовые растения; другие виды (роза, спирея, черёмуха, рябина, боярышник) декоративны и используются в озеленении. Растения опыляются насекомыми.
Cлайд 3
Розоцветные разнообразны по внешнему облику. Это листопадные или вечнозеленые... Розоцветные разнообразны по внешнему облику. Это листопадные или вечнозеленые деревья, кустарники и полукустарники, многолетние или реже малолетние травы, а также лианы. Простые или сложные листья обычно расположены очередно на стеблях и часто снабжены прилистниками, прирастающими к стеблю. Цветки правильные (актиноморфные), как правило, обоеполые и чаще с пятичленным околоцветником (бывает с 3-4-5-10-членным). Число тычинок неопределенное или в 2-4 раза больше, чем лепестков и только у некоторых растений не более 4. Цветоложе, основание чашелистиков, лепестков и тычинок срастается в гипантий, чаще вогнутый, как чаша, но иногда выпуклый. В центре гипантия находится 1 или несколько плодолистиков. У многих растений они свободные и завязь верхняя. У других, напротив, они срастаются между собой и со стенками гипантия, так что образуется нижняя или полунижняя завязь. Плоды очень разнообразные и в их формировании часто участвует разрастающийся гипантий.
Cлайд 4
Cлайд 5
Подсемейство Яблоневые включает 22-23 рода и около 600 видов листопадных или ... Подсемейство Яблоневые включает 22-23 рода и около 600 видов листопадных или вечнозелёных деревьев и кустарников, обитающих в основном в умеренном и субтропическом поясах северного полушария. Почки очередные, листья простые или непарноперистые, цветки одиночные или в соцветиях, с 20 и более тычинками и завязью из 2-5 плодолистиков. Плод — яблоко или ягодообразный. Важные роды этого подсемейства — яблоня, груша, кизильник, рябина, ирга, арония, боярышник и хеномелес (айва). Все яблоневые имеют большое пищевое значение, декоративны и широко используются в озеленении; хорошие медоносы.
Cлайд 6
Яблоня Яблоня
Cлайд 7
Груша Груша
Cлайд 8
Рябина включает 22-23 рода и около 600 Рябина Рябина включает 22-23 рода и около 600 Рябина
Cлайд 9
Ирга Ирга
Cлайд 10
Боярышник Боярышник
Cлайд 11
Айва Айва
Cлайд 12
Подсемейство Розовые самое крупное среди розоцветных, включает 50 родов и око... Подсемейство Розовые самое крупное среди розоцветных, включает 50 родов и около 1700 видов, в основном кустарников, с ветками, усаженными шипами, со сложными листьями и прилистниками и правильными цветками, с многочисленными тычинками и пестиками. Плоды — многоорешки или многокостянки. Подсемейство объединяет рода роза (шиповник) и рубус (малина).
Cлайд 13
Шиповник Шиповник
Cлайд 14
Малина Малина
Cлайд 15
Подсемейство Сливовые включает 10-11 родов и свыше 400 видов листопадных или ... Подсемейство Сливовые включает 10-11 родов и свыше 400 видов листопадных или вечнозелёных деревьев и кустарников, распространённых главным образом в умеренной и субтропической зонах Северной Америки и Евразии. Это древесные растения с простыми цельными листьями и опадающими прилистниками. Цветки пятичленные с 10-20 и более тычинками и с одним плодолистиком (в отличие от остальных подсемейств розоцветных). Плоды — костянки с сочной или кожистой мякотью и каменистым эндокарпом. Подсемейство объединяет следующие рода: слива, вишня, миндаль, черёмуха, абрикос, персик, которые издавна ценятся как плодовые, декоративные, лекарственные и медоносные растения.
Cлайд 16
Слива Слива
Cлайд 17
Вишня Вишня
Cлайд 18
Миндаль Миндаль
Cлайд 19
Черемуха Черемуха
Cлайд 20
Абрикос Абрикос
Cлайд 21
Персик Персик
Cлайд 22
Подсемейство Спирейные включает около 20 родов и 180 видов, произрастающих в ... Подсемейство Спирейные включает около 20 родов и 180 видов, произрастающих в основном в северной умеренной зоне. Это кустарники с очередными почками, простыми или сложными листьями, мелкими цветками, собранными в метёлку или щиток и плодами — сборными листовками (многолистовками). Сердцевина у них белая, реже буроватая; древесина белая или бледно-зелёная. Большинство видов имеют преимущественно декоративное значение. Объединяет рода спирея и пузыреплодник
Cлайд 23
Спирея Спирея
Cлайд 24
Пузыреплодник Пузыреплодник
Скачать эту презентацию
Наверх