X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Концепция ноосферы Вернадского В.И.

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Концепция ноосферы Вернадского В.И.

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Концепция ноосферы Вернадского В.И. Концепция ноосферы Вернадского В.И.
Cлайд 2
Академик Владимир Иванович Вернадский - великий русский ученый, естествоиспыт... Академик Владимир Иванович Вернадский - великий русский ученый, естествоиспытатель и мыслитель, создатель новых научных дисциплин, учения о биосфере, учения о переходе биосферы в ноосферу.
Cлайд 3
Ноосфера-это Ноосфера (от греч. noos — разум) — это биосфера, разумно управля... Ноосфера-это Ноосфера (от греч. noos — разум) — это биосфера, разумно управляемая человеком. Ноосфера является высшей стадией развития биосферы, связанной с возникновением и становлением в ней цивилизованного общества, с периодом, когда разумная деятельность человека становится главным фактором развития на Земле.
Cлайд 4
По мнению В.И. Вернадского, основные предпосылки создания ноосферы сводятся к... По мнению В.И. Вернадского, основные предпосылки создания ноосферы сводятся к следующему: 1) Человечество стало единым целым. 2) Преобразование средств связи и обмена. идущий материальный обмен между ними, всесторонний обмен информацией. 3) Открытие новых источников энергии. 4) Подъем благосостояния трудящихся. 5) Равенство всех людей. 6) Исключение войн из жизни общества.
Cлайд 5
По мысли В.И. Вернадского, ноосфера - это гармоническое соединение природы и ... По мысли В.И. Вернадского, ноосфера - это гармоническое соединение природы и общества, это торжество разума и гуманизма, это слитые воедино наука, общественное развитие и государственная политика на благо человека, это - мир без оружия, войн и экологических проблем, это - мечта, цель, стоящая перед людьми доброй воли, это - вера в великую миссию науки и человечества, вооруженного наукой.
Cлайд 6
Cлайд 7
В связи с развитием производственных сил возникают новые по качеству круговор... В связи с развитием производственных сил возникают новые по качеству круговороты вещества в биосфере по пути превращения ее в ноосферу. Основные их признаки заключаются в следующем. 1) Возрастание механически извлекаемого материала земной коры - рост разработки месторождений полезных ископаемых. 2) Происходит массовое потребление (сжигание) продуктов фотосинтеза прошлых геологических эпох. 3) Процессы в антропогенной биосфере приводят к рассеиванию энергии, а не к ее накоплению, что было характерно для биосферы до появления человека.
Cлайд 8
4) В биосфере в массовом количестве создаются вещества, ранее в ней отсутство... 4) В биосфере в массовом количестве создаются вещества, ранее в ней отсутствовавшие, в том числе чистые металлы. 5) Появляются, хотя и в ничтожно малых количествах трансурановые химические элементы (плутоний и др.) в связи с развитием ядерной технологии и ядерной энергетики. Совершается освоение ядерной энергии за счет деления тяжелых ядер. 6) Ноосфера выходит за пределы Земли в связи с прогрессом научно-технической революции.
Cлайд 9
Концепция ноосферы отражает новый, объективно происходящий в мире, стихийный ... Концепция ноосферы отражает новый, объективно происходящий в мире, стихийный процесс перехода биосферы в новое эволюционное состояние - ноосферу под влиянием социальной научной мысли и труда человечества. Этот процесс, относящийся к началу эпохи НТР, предопределен возникновением и резким ускорением научно-технического прогресса в ХХ веке на большей части Земли.
Cлайд 10
Главным социальным двигателем перехода биосферы в ноосферу в современный пери... Главным социальным двигателем перехода биосферы в ноосферу в современный период, согласно предвидениям В.И. Вернадского, служит резко возросшая творческая активность народных масс, стремление их к получению максимального научного знания, участия в общественной жизни и управления государством.
Cлайд 11
Концепция ноосферы в качестве основополагающего условия ее создания и проявле... Концепция ноосферы в качестве основополагающего условия ее создания и проявления выдвигает отсутствие разрушительных войн между народами.
Cлайд 12
В.И. Вернадский подчеркивал, что возникновение ноосферы как части биосферы ес... В.И. Вернадский подчеркивал, что возникновение ноосферы как части биосферы есть природное явление, гораздо более глубокое и мощное в своей основе, чем человеческая история. «...Все человечество, вместе взятое, представляет ничтожную массу вещества планеты. Мощь его связана не с его материей, но с его мозгом, разумом и направленным этим разумом его трудом. Ноосфера есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше».
Cлайд 13
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх