X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лишайники, водоросли, мхи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лишайники, водоросли, мхи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Водоросли, мхи, лишайники М.Ф. Рженичева Источник материалов: интернет – ресу... Водоросли, мхи, лишайники М.Ф. Рженичева Источник материалов: интернет – ресурсы Детская «почемучка», ссылка указана http://www.poznovatelno.ru/
Cлайд 2
Лишайники Лишайники вездесущи. Они обычно первыми заселяют безжизненные места... Лишайники Лишайники вездесущи. Они обычно первыми заселяют безжизненные места, не боятся ни холода северной тундры, ни безводья и жары африканской пустыни. Попав на голые скалы, лишайники выделяют особые кислоты и растворяют камни, питаясь их солями.
Cлайд 3
Лишайники Лишайники
Cлайд 4
Лишайники — это сложные организмы, тело которых всегда состоит из двух частей... Лишайники — это сложные организмы, тело которых всегда состоит из двух частей: гриба и водоросли. Водоросль обычно располагается в плотном теле гриба и прячется там от сильных ветров, ударов дождевых капель и кусочков льда, от снега и холода. Не все водоросли поселяются в грибном теле, а только самые выносливые — сине-зеленые, желто-зеленые, бурые, зеленые. Другие просто гибнут от недостатка света, от воздействия тела гриба.
Cлайд 5
Но если вы решили, что гриб — хозяин, а водоросль существует за его счет, то ... Но если вы решили, что гриб — хозяин, а водоросль существует за его счет, то это тоже ошибка. Водоросль питает гриб веществами, которые она вырабатывает в процессе своей жизнедеятельности. Гриб образует специальные, всасывающие органы, которые проникают внутрь клетки водоросли или плотно прижимаются к ее оболочке. Но если грибные клетки становятся слишком активными, водоросль погибает.
Cлайд 6
Значение лишайников на Земле Лишайники служат прибежищем для множества животн... Значение лишайников на Земле Лишайники служат прибежищем для множества животных: гусениц, клещей, тараканов, цикад, жужелиц, всего их более 300 видов. А в тундре лишайник ягель служит единственным кормом для северных оленей. В лесу лишайники выполняют роль "защитников" деревьев. Покрытые лишайниками, они меньше разрушаются грибами, повреждающими древесину. Растут лишайники медленно, 1-8 миллиметров в год, зато живут долго — до 80 лет, а некоторые даже до 600 лет.
Cлайд 7
Водоросли растут в воде: одни свободно плавая, другие прикрепляясь к почве. Водоросли растут в воде: одни свободно плавая, другие прикрепляясь к почве.
Cлайд 8
Водоросли растут в воде: одни свободно плавая, другие прикрепляясь к почве. Водоросли растут в воде: одни свободно плавая, другие прикрепляясь к почве.
Cлайд 9
Cлайд 10
  Мелкие свободноплавающие водоросли входят в состав планктона и, развиваясь ...   Мелкие свободноплавающие водоросли входят в состав планктона и, развиваясь в больших количествах, вызывают «цветение» (окрашивание) воды.
Cлайд 11
Cлайд 12
Такие водоросли часто выносит море на берег, прибивает и выбрасывает во время... Такие водоросли часто выносит море на берег, прибивает и выбрасывает во время шторма
Cлайд 13
Другие приспособились к жизни на коре деревьев, заборах, стенах домов, скалах... Другие приспособились к жизни на коре деревьев, заборах, стенах домов, скалах. Микроскопические водоросли вызывают красное или жёлтое «окрашивание» снега высоко в горах и в полярных районах.
Cлайд 14
Где бывают водоросли? Крупные морские водоросли, главным образом бурые, образ... Где бывают водоросли? Крупные морские водоросли, главным образом бурые, образуют нередко целые подводные леса. Большинство водорослей обитает от поверхности воды до глубины 20—40 м, единичные виды (из красных и бурых) при хорошей прозрачности воды опускаются до 200 м. В 1984 г кораллиновая красная водоросль была найдена на глубине 268 м, что является рекордом для фотосинтезирующих организмов. Водоросли нередко в большом количестве живут на поверхности и в верхних слоях почвы.
Cлайд 15
Мохообразные Среди других растений мохообразные, пожалуй, наименее известны б... Мохообразные Среди других растений мохообразные, пожалуй, наименее известны большинству людей. Обычно их замечают как зеленый ковер, покрывающий почву или камни. И это не удивительно. Ведь мхи – наиболее мелкие из наземных растений, у них нет ни ярких цветов, ни вкусных плодов.
Cлайд 16
Торфяной мох Торфяной мох
Cлайд 17
Аквариумный мох Аквариумный мох
Cлайд 18
И это мох И это мох
Cлайд 19
Cлайд 20
Значение мохообразных В наше время, когда человек наконец понял все значение ... Значение мохообразных В наше время, когда человек наконец понял все значение поддержания разнообразия окружающей нас природы, необходимо сохранять и изучать не только экзотические и редкие виды фауны и флоры, но и более обычные, часто даже не сразу заметные глазом.
Cлайд 21
Значение мохообразных Экологическая роль мохообразных часто заключается в зак... Значение мохообразных Экологическая роль мохообразных часто заключается в закреплении почвы, препятствии ее эрозии. Они занимают уникальную экологическую нишу, недоступную многим сосудистым растениям. Они служат пищей и домом для почвенных беспозвоночных и грибов, без которых невозможны разложение отмершей органики и круговорот веществ. 
Cлайд 22
Мхи тоже нужны природе Влагоемкая подстилка из мхов в сухих местообитаниях вы... Мхи тоже нужны природе Влагоемкая подстилка из мхов в сухих местообитаниях выполняет функцию «промокашки», задерживающей некоторое количество влаги, не дающей ей просочиться сквозь почву, как сквозь сито, и способствующей, таким образом, прорастанию семян других растений. Мхи способны переживать неблагоприятные условия в состоянии анабиоза и восстанавливать свои жизненные функции через месяцы и даже годы.
Скачать эту презентацию
Наверх