X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ящерицы (7 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ящерицы (7 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация! по Биологии Ученика 7 «В» класса Ибрагимова Руслана МОУ СОШ №73 ... Презентация! по Биологии Ученика 7 «В» класса Ибрагимова Руслана МОУ СОШ №73 г. Краснодар Пользователь - null
Cлайд 2
Ящерицы Ящерицы — наиболее многочисленная и широко распространенная группа со... Ящерицы Ящерицы — наиболее многочисленная и широко распространенная группа современных пресмыкающихся. В настоящее время известно около 4000 видов различных ящериц, объединяемых обычно в 20 семейств и почти 390 родов.
Cлайд 3
Ящерицы, хамелеоны, вараны – самый многочисленный подотряд чешуйчатых, класса... Ящерицы, хамелеоны, вараны – самый многочисленный подотряд чешуйчатых, класса пресмыкающихся.
Cлайд 4
Класс Пресмыкающиеся Отряд Черепахи Отряд Чешуйчатые Отряд Крокодилы Отряд Кл... Класс Пресмыкающиеся Отряд Черепахи Отряд Чешуйчатые Отряд Крокодилы Отряд Клювоголовые Гаттерии Подотряд Хамелеоны Подотряд Змеи Подотряд Ящерицы
Cлайд 5
Кожа покрыта мелкой роговой чешуей Конечности с 5 пальцами. Пальцы имеют когт... Кожа покрыта мелкой роговой чешуей Конечности с 5 пальцами. Пальцы имеют когти. Утрата конечностей вторична (веретеница, желтопузик) Имеется грудная клетка Между головой и туловищем имеется перехват – шея При движении ящерицы пресмыкаются – касаются телом земли. Зубы мелкие, конические; прирастают к челюстным костям Глаза с подвижными веками. Хорошо слышит, видит; развито обоняние и осязание
Cлайд 6
В отличие от черепах у ящериц есть зубы. Причем они бывают двух типов — плевр... В отличие от черепах у ящериц есть зубы. Причем они бывают двух типов — плевродонтные и акродонтные и отличаются способом прикрепления к челюстным костям. Если первые прикрепляются с внутренней стороны, то вторые — к наружному краю костей. Сломанные или стершиеся плевродонтные зубы заменяются новыми — такой тип зубов характерен для большинства ящериц. Акродонтные зубы меняются только раз в юном возрасте, и у таких ящериц возможны заболевания поврежденных зубов, о чем надо помнить при манипуляциях с животными. Типичные «владельцы» таких зубов — хамелеоны, считающиеся одними из самых капризных питомцев.
Cлайд 7
Многообразие ящериц Хамелеон Игуана Стенной геккон Ядозуб Многообразие ящериц Хамелеон Игуана Стенной геккон Ядозуб
Cлайд 8
Ящерица прыткая Она хорошо различает предметы на расстоянии в несколько десят... Ящерица прыткая Она хорошо различает предметы на расстоянии в несколько десятков сантиметров, но реагируют в момент охоты на движущуюся добычу. Хорошо слышит. Весной после пробуждения, ящерицы размножаются и откладывают от 6 до 16 яиц в специально подготовленные небольшие углубления, хорошо освещённые солнцем.
Cлайд 9
Вараны комодские Комодский варан — ящерица семейства варанов. Крупнейшая ящер... Вараны комодские Комодский варан — ящерица семейства варанов. Крупнейшая ящерица мировой фауны. Дикие взрослые комодские драконы весят около 70 кг, но в неволе достигают и больших размеров. Самая большая дикая особь, для которой есть достоверные данные, имела в длину 3,13 м и весила 166 кг. Длина хвоста составляет около половины общей длины тела. Комодские вараны ведут одиночный образ жизни, объединяясь в непостоянные группы во время кормежки и в сезон размножения.Естественная продолжительность жизни варанов в природе составляет примерно 50 лет. Однако в неволе максимальная продолжительность жизни комодского варана составляет 25 лет.
Cлайд 10
Игуаны Обыкнове нная, или зелёная игуа на  — крупная растительноядная ящерица... Игуаны Обыкнове нная, или зелёная игуа на  — крупная растительноядная ящерица семейства игуановых, ведущая дневной древесный образ жизни. Обитает в Центральной и Южной Америке. Длина тела от носа до кончика хвоста у взрослых особей обычно не превышает 1,5 м, хотя в истории известны отдельные особи длиной более 2 м и весом до 8 кг. В дикой природе большинство игуан начинает размножаться, начиная с возраста трёх или четырёх лет, хотя некоторые из них готовы к размножению и значительно раньше. Начало сезона размножения чаще всего приходится на январь или февраль.
Cлайд 11
Хамелеоны Хамелеоны  — семейство ящериц, приспособленных к древесному образу ... Хамелеоны Хамелеоны  — семейство ящериц, приспособленных к древесному образу жизни, способных менять окраску тела. Большинство видов имеют длину тела 25-35 см, наиболее крупные достигают 50-60 см, самые мелкие — 3-5 см. Ноги длинные, своеобразно приспособленные лазанью. Пальцы срастаются в две противополагающиеся друг другу группы и имеют вид «клешней», которые могут плотно обхватывать ветви дерева. Длинный цепкий хвост также используется при лазанье. Окраска тела меняется в результате перераспределения пигментов кожи под влиянием света, температуры, испуга животного, настроения и тому подобное.
Cлайд 12
Веретеницы Веретени цевые — семейство ящериц, включающее 12 родов, в которых ... Веретеницы Веретени цевые — семейство ящериц, включающее 12 родов, в которых числятся около 120 видов. Веретенициевые встречаются в Евразии и в Новом Свете. Веретеницевые являются разнообразным семейством ящериц. Среди них встречаются как змееподобные, безногие виды (например веретеница ломкая), так и обычные виды с четырьмя конечностями, на которых имеются по пять пальцев. У всех веретеницевых чешуя подкреплена небольшими костными пластинками. Как и у настоящих ящериц, хвост веретеницевых легко отпадает и после некоторого времени вырастает снова, однако не полностью.
Cлайд 13
Летучие драконы Летучие драконы— род ящериц семейства агамовых, объединяющий ... Летучие драконы Летучие драконы— род ящериц семейства агамовых, объединяющий около тридцати азиатских видов. Летучие драконы — ящерицы, взрослые особи которых достигают в длину 40 см. Туловище узкое и приплюснутое, ярко раскрашенное. Характерная особенность представителей этого рода — расположенные по бокам тела широкие кожные складки (мембраны), поддерживаемые ложными ребрами и способные расправляться в виде крыльев. Благодаря им летучие драконы могут планировать на расстояние свыше двадцати метров.
Cлайд 14
Обыкновенный сцинк Обыкновенный сцинк, тиликва — ящерица из семейства сцинков... Обыкновенный сцинк Обыкновенный сцинк, тиликва — ящерица из семейства сцинковых Крупная ящерица. Общая длина некоторых экземпляров может достигать 60 см и более, но обычно не превышает 45-50 см. Туловище длинное, широкое и уплощенное, покрытое крупной гладкой чешуей. Голова большая и массивная, с мощными челюстями. Конечности короткие, пятипалые. Хвост довольно короткий и толстый, его длина составляет около 60 % длины тела от кончика морды до клоаки. Обитают в Австралии, Новой Гвинеи на близлежащих островах.
Cлайд 15
У желтопузика по бокам туловища проходит продольная складка кожи, чешуя ромбо... У желтопузика по бокам туловища проходит продольная складка кожи, чешуя ромбовидная, хвостовая чешуя с ребрышками, а у веретеницы по бокам туловища складки кожи нет, чешуя на хвосте закругленная, гладкая. Кроме того, желтопузик крупнее (45см), а хвост еще в 1,5-2 раза длиннее Ящерица червеобразная
Cлайд 16
Ящурка Пржевальского Ящерица средних размеров, достигающая в длину 75 мм. Отн... Ящурка Пржевальского Ящерица средних размеров, достигающая в длину 75 мм. Отношение длины тела к длине хвоста составляет 0.7-0.9 мм. На территории России достоверно известны находки ящурки Пржевальского в южных районах Тывы. Распространенный в России подвид описан из Эрзинского района, песков между р. Тес-Хем и оз. Тере-Холь (пески Бориг-Дэл). Этот же подвид встречается в р-нах Монголии, расположенных севернее Монгольского Алтая.
Cлайд 17
Средняя Ящерица Сравнительно крупная ящерица, достигающая в длину 155 мм, не ... Средняя Ящерица Сравнительно крупная ящерица, достигающая в длину 155 мм, не считая примерно в 1.5 раза более длинного хвоста. Населяет Закавказье и прилегающие районы Малой Азии и Ирана. В пределах России существуют 2 изолированные популяции: на Черноморском побережье Краснодарского края от Новороссийска на север, и во внутреннем Дагестане.
Cлайд 18
Дальневосточный Сцинк Ящерица средних размеров с длиной тела до 80 мм и длинн... Дальневосточный Сцинк Ящерица средних размеров с длиной тела до 80 мм и длинным хвостом (до 156 мм). На 4 году жизни происходит постепенное изменение окраски. Голубые линии бледнеют, у самок широкие коричневые полоски, расположенные вдоль хребта, обесцвечиваются и пропадают в средней части туловища. На территории России встречается только на севере периферии своего ареала - на южной оконечности гряды Курильских островов - на о. Кунашир (у сел Горячий Ключ и Алехино, Третьяково, в кальдере вулкана Головнина и у мыса Столбчатый).
Cлайд 19
Ящурка Барбура Ящерица средних размеров, достигающая в длину 70 мм. Отношение... Ящурка Барбура Ящерица средних размеров, достигающая в длину 70 мм. Отношение длины тела к длине хвоста составляет 0.7-1.0. Голова покрыта крупными, симметрично расположенными щитками, среди которых обычно 2 лобноносовых щитка. Ряд бедренных пор не доходит до сгиба колена. В анальной области 5-8 чешуй, среди них 1-2 увеличенных. На территории России достоверно известны находки ящурки Барбура из южных районов Бурятии (на севере до Улан-Удэ) и на юге Читинской обл. в районе Усть-Борзи, Кулусутая и Соловьевска.
Cлайд 20
Многообразие видов чешуйчатых Многообразие видов чешуйчатых
Cлайд 21
Многообразие видов чешуйчатых Многообразие видов чешуйчатых
Cлайд 22
Многообразие видов чешуйчатых Пятнистый эублефар Многообразие видов чешуйчатых Пятнистый эублефар
Cлайд 23
Внутреннее строение Внутреннее строение
Cлайд 24
Внутреннее строение ящерицы хамелеона Внутреннее строение ящерицы хамелеона
Cлайд 25
Выделительная система пресмыкающихся сходна с таковой рыб и земноводных. Она ... Выделительная система пресмыкающихся сходна с таковой рыб и земноводных. Она состоит из почек, которые с помощью мочеточников соединены с клоакой. Мочевой пузырь есть не у всех. В отличие от земноводных конечным продуктом распада стала мочевая кислота, которая выделяется в виде густой белой кашицы. Это позволяет экономично расходовать воду.
Cлайд 26
Оно впервые появляется у пресмыкающихся. При вдохе объем грудной клетки расши... Оно впервые появляется у пресмыкающихся. При вдохе объем грудной клетки расширяется движением ребер вперед (стрелка). Синее — положение легких Механизм рёберного дыхания пресмыкающихся
Cлайд 27
Сердце трехкамерное. Такое строение сердца и две дуги аорты, сливающиеся на о... Сердце трехкамерное. Такое строение сердца и две дуги аорты, сливающиеся на определенном этапе в одну вену, позволяют ящерице регулировать поступление кислорода с кровью к передним конечностям, голове и остальному телу по потребности. Кровеносная система
Cлайд 28
Функционируют два круга кровообращения. Легочная артерия отходит от правой ст... Функционируют два круга кровообращения. Легочная артерия отходит от правой стороны желудочка и доставляет в легкие венозную кровь. Разветвления правой дуги аорты, отходящие от левой стороны желудочка сердца, несут артериальную кровь в головной мозг. Левая дуга аорты отходит от средней части желудочка и снабжает смешанной кровью все остальные органы тела
Cлайд 29
Полушария головного мозга хорошо выражены. Около 1/4 их объема занимает кора,... Полушария головного мозга хорошо выражены. Около 1/4 их объема занимает кора, отвечающая за сложные формы поведения. Остальной объем — полосатые тела, отвечающие за инстинктивное поведение. Ведающий равновесием и координацией мозжечок развит сильнее, чем у земноводных и рыб. Обонятельные доли, слуховые ядра и зрительные бугры развиты хорошо. Головной мозг
Cлайд 30
Обычно ящерицы передвигаются по земле на расставленных в стороны ногах, волоч... Обычно ящерицы передвигаются по земле на расставленных в стороны ногах, волоча брюхо и хвост по земле (пресмыкаются). Но на короткое время ящерицы могут отрывать брюхо от земли и идти или бежать на четырех и даже двух ногах. Ящерица варан идет на четырех ногах, держа брюхо и хвост над землей ДВИЖЕНИЕ ЯЩЕРИЦ С ПОМОЩЬЮ НОГ
Cлайд 31
Пустынная ящерица круглоголовка бежит на четырех ногах. Плащеносная ящерица м... Пустынная ящерица круглоголовка бежит на четырех ногах. Плащеносная ящерица может бежать на задних конечностях
Cлайд 32
Ящерицы гекконы ходят по отвесным стенам с помощью специальных устройств на п... Ящерицы гекконы ходят по отвесным стенам с помощью специальных устройств на пальцах, разных у разных видов
Cлайд 33
Живущие на деревьях ящерицы древесные игуаны лазают по веткам, охватывая их п... Живущие на деревьях ящерицы древесные игуаны лазают по веткам, охватывая их пальцами Ящерица хамелеон держится за ветку не только пальцами, но и цепким хвостом.
Cлайд 34
В отличие от большинства других ящериц гекконы не имеют век на глазах. Они за... В отличие от большинства других ящериц гекконы не имеют век на глазах. Они защищены прозрачной оболочкой. Гекконы очищают ее своим длинным языком
Cлайд 35
Чешуйчатые, занесённые в Красную книгу Разноцветная ящурка Игуана. Мясо игуан... Чешуйчатые, занесённые в Красную книгу Разноцветная ящурка Игуана. Мясо игуаны-любимое лакомство местных жителей, поэтому игуаны нуждаются в охране, рациональном использовании в пищу. В Красную Книгу занесены 14 видов игуан. Комодский варан. Мощный комодский варан в настоящее время относится к исчезающим видам, так как местное население охотилось на него из-за вкусного мяса. Сейчас осталось только около 6000 особей этих рептилий. В Красной Книге 3 вида варанов. Дальневосточный сцинк. Сцинки подвергаются вымиранию. В России остался 1 вид (дальневосточный сцинк). Ящурка Пржевальского Ящурка Барбура Средняя ящерка
Cлайд 36
Cлайд 37
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх