X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Юный эрудит

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Юный эрудит

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Путешествие по предмету 5 класс природоведение учитель: Чурилова О.В. Юный эр... Путешествие по предмету 5 класс природоведение учитель: Чурилова О.В. Юный эрудит!
Cлайд 2
Разминка Найдите животных, которые спрятались в следующих словах: Кожух салон... Разминка Найдите животных, которые спрятались в следующих словах: Кожух салон Барабан село Багаж пион Зонтик Кино
Cлайд 3
Станция “Планета Земля”. 1. Нарисуйте и обозначьте части реки: А – исток Б – ... Станция “Планета Земля”. 1. Нарисуйте и обозначьте части реки: А – исток Б – притоки В – русло Г – устье
Cлайд 4
2. Подпишите обозначения сторон горизонта: А - север Б - восток В - юг Г – запад 2. Подпишите обозначения сторон горизонта: А - север Б - восток В - юг Г – запад
Cлайд 5
А Г в Б А Г в Б
Cлайд 6
Задания в форме метаграмм. (Из загаданного слова путем замены одной буквы дру... Задания в форме метаграмм. (Из загаданного слова путем замены одной буквы другой получается новое слово, например, река Тура – река Кура.) Я – сибирская река, Широка и глубока. Букву “е” на “у” смени – Стану спутником Земли. _______ - _______ Конечно, метаграмма эта Весьма проста и несложна. Я с “у” - далекая планета, А с “и” - я в Азии страна. _________ - __________
Cлайд 7
. Задания в форме метаграмм. Из загаданного слова путем замены одной буквы др... . Задания в форме метаграмм. Из загаданного слова путем замены одной буквы другой получается новое слово, например, река Тура – река Кура. Я – сибирская река, Широка и глубока. Букву “е” на “у” смени – Стану спутником Земли. (Лена – Луна) Конечно, метаграмма эта Весьма проста и несложна. Я с “у” - далекая планета, А с “и” - я в Азии страна. (Уран – Иран)
Cлайд 8
Вставьте пропущенные слова. Воздушная оболочка Земли ________________. Водная... Вставьте пропущенные слова. Воздушная оболочка Земли ________________. Водная оболочка Земли __________________. Крупнейший океан __________________. Крупнейшее озеро-море в мире ____________________. Самый маленький материк _______________________. Самый большой остров ________________________. Самая длинная река в Европе _____________________. Высочайшая гора в мире __________________________.
Cлайд 9
Станция “Мир живого”. 1. Среди представленных примеров, определите, какой тип... Станция “Мир живого”. 1. Среди представленных примеров, определите, какой тип отношений существует между этими парами живых организмов. Отношения типа “хищник – жертва” обозначьте цифрой 1, отношения симбиоза цифрой 2, паразитизм цифрой 3.
Cлайд 10
Лев – антилопа Орхидея – бражник Плотва – дафнии Волки – зайцы Синицы – насек... Лев – антилопа Орхидея – бражник Плотва – дафнии Волки – зайцы Синицы – насекомые Муравьи – тли Ленточные черви – человек
Cлайд 11
Лев – антилопа 1 Плотва – дафнии 1 Волки – зайцы 1 Синицы – насекомые 1 Мурав... Лев – антилопа 1 Плотва – дафнии 1 Волки – зайцы 1 Синицы – насекомые 1 Муравьи – тли 2 Ленточные черви – человек 3
Cлайд 12
Станция “Экология”. 1. Экология – это наука: Об особенностях живых организмов... Станция “Экология”. 1. Экология – это наука: Об особенностях живых организмов Об охране природы О связях живых систем с окружающей их средой О выживании человечества в условиях экологического кризиса
Cлайд 13
2. Главная причина сокращения числа видов на Земле: Озоновые “дыры” Охота на ... 2. Главная причина сокращения числа видов на Земле: Озоновые “дыры” Охота на животных и сбор растений людьми Разрушение мест обитания в результате деятельности людей Кислотные дожди
Cлайд 14
3. Как поступить с мусором после пикника за городом? Закопать в укромном мест... 3. Как поступить с мусором после пикника за городом? Закопать в укромном месте Спрятать в кустарнике или густой траве Выбросить у обочины дороги в канаву Отвезти домой и выбросить в контейнер или мусоропровод
Cлайд 15
4. Озоновый слой защищает все живое: От ураганов и смерчей От перегрева Земли... 4. Озоновый слой защищает все живое: От ураганов и смерчей От перегрева Земли От ультрафиолетовых лучей От попадания на поверхность Земли метеоритов
Cлайд 16
5. При попадании нефти в реку она: Сразу же опускается на дно Растекается на ... 5. При попадании нефти в реку она: Сразу же опускается на дно Растекается на поверхности тонкой пленкой Испаряется с поверхности реки
Cлайд 17
Станция “Охрана природы”. 1. На дорожке прыгает маленький птенец, который ник... Станция “Охрана природы”. 1. На дорожке прыгает маленький птенец, который никак не может взлететь. Что делать? 2. Вы нашли гриб, но не знаете, настоящий это белый или ложный. Что делать 3. Шли по лесу, увидели тлеющие угольки костра. Что делать 4. Вы увидели, что на берегу озера мужчина моет машину. Ваши действия?
Cлайд 18
5. В предложенных ситуациях выдели и объясни неправильные действия детей. Реб... 5. В предложенных ситуациях выдели и объясни неправильные действия детей. Ребята поставили палатки и пошли в лес за лапником (ветками ели), чтобы приготовить место для ночлега. Ребята гуляли со щенком в лесу. Вдруг они заметили, что его нет рядом. Они его звали, кричали, но так и не нашли. На земле валялась бумага, полиэтиленовые пакеты, сломанные пластмассовые стаканчики и другой мусор. Ребята собрали все это и сожгли на костре.
Cлайд 19
Станция «Обо всём понемногу» Найдите ошибки. Наступила осень. Животные готовя... Станция «Обо всём понемногу» Найдите ошибки. Наступила осень. Животные готовятся к зиме. Некоторые птицы улетают на юг. Это ласточки, грачи, сороки, журавли. Лесные жители: заяц, еж, белка, лиса – меняют шубки на более теплые и густые. А на полях в садах заканчиваются осенние работы. Убраны овощи и хлебные растения, заканчивается сенокос, в садах высаживают молодые деревья, сгребают опавшую листву.
Cлайд 20
Станция «Обо всём понемногу» Найдите ошибки. Наступила осень. Животные готовя... Станция «Обо всём понемногу» Найдите ошибки. Наступила осень. Животные готовятся к зиме. Некоторые птицы улетают на юг. Это ласточки, грачи, сороки, журавли. Лесные жители: заяц, еж, белка, лиса – меняют шубки на более теплые и густые. А на полях в садах заканчиваются осенние работы. Убраны овощи и хлебные растения, заканчивается сенокос, в садах высаживают молодые деревья, сгребают опавшую листву.
Cлайд 21
Ответьте на вопросы А) Какое животное обладает самым громким голосом? Б) Где ... Ответьте на вопросы А) Какое животное обладает самым громким голосом? Б) Где у кузнечика ухо? В) Какая самая высокая трава на земле? Г) Какие ноги у жирафа длиннее передние или задние?
Cлайд 22
Станция «Мимо конкурса» Станция «Мимо конкурса»
Cлайд 23
Самые - самые 1.Самым питательным фруктом, который едят в сыром виде, считает... Самые - самые 1.Самым питательным фруктом, который едят в сыром виде, считается авакадо, называемый «крокодильей грушей». В 100 г. Авакадо содержится 163 калории. Плод богат витаминами. 2.У паразитической лилии раффлезии Арнольди. Размер цветков 91 см в диаметре. Вес цветков достигает 7 кг.
Cлайд 24
3.Самым высоким на планете из деревьев был царственный эвкалипт в Австралии. ... 3.Самым высоким на планете из деревьев был царственный эвкалипт в Австралии. Его высота была 132,6 м. 4.Самое старое из зарегистрированных учеными дерево – сосна долговечная. Было подсчитано что ей 5100 лет. 5.Самый быстрый рост отмечен у бамбука, за сутки побеги некоторых видов бамбука вырастают почти на 1 м.
Cлайд 25
Растения символы 1. Сок этого дерева был основным источником сахара для индей... Растения символы 1. Сок этого дерева был основным источником сахара для индейцев Северной Америки. И теперь весной сбор этого сока превращается в настоящий национальный праздник, привлекающий туристов. Собранный сок выпаривают до получения душистой патоки. Лист этого дерева изображен на государственном флаге одного из государств североамериканского континента.
Cлайд 26
2. Часто это дерево называют проклятым – по преданию, на нем удавился Иуда. П... 2. Часто это дерево называют проклятым – по преданию, на нем удавился Иуда. Построенные из него строения рушатся, придавливая хозяев, только колом из этого дерева можно убить вампира… Но дурная слава им не заслужена. Из древесины этого дерева в старину клали срубы колодцев, а в наше время делают спички и фанеру.
Cлайд 27
3. В популярности этого растения немалую роль сыграло то, что форма его корне... 3. В популярности этого растения немалую роль сыграло то, что форма его корней напоминала фигурку человека, отсюда и пошло его название – «человек-корень». Что это за растение?
Cлайд 28
4. Это растение было посвящено богу Аполлону. Венком из листьев этого растени... 4. Это растение было посвящено богу Аполлону. Венком из листьев этого растения награждались художники, артисты и ученые в знак признания их творческих успехов. Что же это за растение?
Cлайд 29
5. Ветви и листья этого дерева являются олицетворением могущества, долголетия... 5. Ветви и листья этого дерева являются олицетворением могущества, долголетия и здоровья. Их изображения есть на гербах, медалях и монетах многих стран. Дерево это является одной из лесообразующих пород Северного полушария. Древние славяне верили, что это дерево священное, приписывали ему чудодейственную силу и посвящали его богу грома и молнии Перуну. Изображение Перуна вырезали только из древесины этого дерева.
Cлайд 30
Знакомые незнакомцы 1. Какое растение объединяет такие национальные блюда, ка... Знакомые незнакомцы 1. Какое растение объединяет такие национальные блюда, как итальянская полета, румынская и молдавская мамалыга, грузинская мчади или гоми? 2. Часто это растение называют «зеленой коровой», так как из его семян делают молоко, простоквашу, творог и сыр, а так же масло, заменители какао и шоколада. Назовите это растение.
Cлайд 31
3. В Древнем Риме ее называли капут, что означает «голова», а на греческом он... 3. В Древнем Риме ее называли капут, что означает «голова», а на греческом оно звучит как «брассо», то есть «трещать»,»хрустеть». А как это растение называем мы? 4. В древнем Риме их называли «невиданно вкусные оранжевые армянские яблоки». Карл Линней даже увековечил «армянское» происхождение этого культурного растения в его названии – армениака вульгарис. Что это за растение?
Скачать эту презентацию
Наверх