X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Гаметогенез

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Гаметогенез

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Гаметогенез Гаметогенез
Cлайд 2
ГАМЕТОГЕНЕЗ или предзародышевое развитие — процесс созревания половых клеток,... ГАМЕТОГЕНЕЗ или предзародышевое развитие — процесс созревания половых клеток, или гамет. Поскольку в ходе гаметогенеза специализация яйцеклеток и спермиев происходит в разных направлениях, обычно выделяют оогенез и сперматогенез соответственно. Гаметогенез закономерно присутствует в жизненном цикле ряда простейших, водорослей, грибов, споровых и голосеменных растений, а также многоклеточных животных. В некоторых группах гаметы вторично редуцированы (сумчатые и базидиевые грибы, цветковые растения). Наиболее подробно процессы гаметогенеза изучены у многоклеточных животных.
Cлайд 3
ГАМЕТОГЕНЕЗ У ЖИВОТНЫХ Сперматогенез ♂ Овогенез ♀ (в семенниках) (в яичниках)... ГАМЕТОГЕНЕЗ У ЖИВОТНЫХ Сперматогенез ♂ Овогенез ♀ (в семенниках) (в яичниках) Период размножения (митоз) В репродуктивный В эмбриональный период период Период роста (интерфаза) Незначительный Длительный период Спермацит 1-го Овоцит 1-го порядка порядка Период созревания (мейоз) Первое и второе Первое и второе мейотическое неравномерное деление мейотическое деление 4 сперматозоида 1 яйцеклетка
Cлайд 4
Виды и строение гамет 1 2 Рис.1. Сперматозоиды: 1 – кроли-ка, 2 – крысы, 3 – ... Виды и строение гамет 1 2 Рис.1. Сперматозоиды: 1 – кроли-ка, 2 – крысы, 3 – морской свинки, 4 – человека, 5 – рака, 6 – паука, 7 – жука, 8 – хвоща, 9 – мха, 1О – папоротника. Рис.2. Яйцеклетка млекопитающих: 1 – оболочка, 2 - ядро, 3 – цитоплазма, 4 – фол-ликулярные клетки. Термины сперматозоид и яйцеклетка ввел Карл Бэр в 1827 г.
Cлайд 5
Даже если от обоих родителей потомки получают идентичные гены, действие этих ... Даже если от обоих родителей потомки получают идентичные гены, действие этих генов может быть различным, т.к. гены несут родительский «отпечаток», различный у самцов и самок, который влияет на нормальное развитие организма, а также играет роль в возникновении заболеваний. Явление, когда при образовании гамет у потомка прежний хромосомный «отпечаток», полученный от родителей стирается и его гены маркируются в соответствии с полом данной особи, называется геномный импринтинг.
Cлайд 6
Развитие гамет у цветковых растений Развитие пыльцевых зерен. Каждое пыльцево... Развитие гамет у цветковых растений Развитие пыльцевых зерен. Каждое пыльцевое зерно развивается из материнской клетки микроспоры, которая претерпевает мейоз и образуется 4 пыльцевых зерна. Развитие зародышевого зерна. Зародышевый мешок развивается из гаплоидной мегаспоры, полученной в результате мейотического деления материнской клетки макроспоры.
Cлайд 7
Разнообразные жизненные циклы (чередование поколений) А – зиготный мейоз: зел... Разнообразные жизненные циклы (чередование поколений) А – зиготный мейоз: зеленые водоросли, грибы. Б – гаметный мейоз: позвоночные, моллюски, членистоногие. В – споровый мейоз: бурые, красные водоросли и все высшие растения.
Cлайд 8
Гаметогенез и мейоз Гаметогенез не следует путать с мейозом. Сущность этих пр... Гаметогенез и мейоз Гаметогенез не следует путать с мейозом. Сущность этих процессов совершенно различна: формирование специализированных половых клеток и специфический вариант деления клеток с уменьшением числа хромосом. В группах, для которых характерен жизненный цикл с зиготической (например, грибы) или спорической редукцией (например, сосудистые растения) числа хромосом, мейоз предшествует гаметогенезу и, как правило, отделён от него значительным временным промежутком, поскольку формирование гамет происходит на гаплоидных организмах. В группах, для которых характерен жизненный цикл с гаметической редукцией (например, многоклеточные животные) мейоз сопряжён с гаметогенезом, однако и здесь нельзя говорить о полной идентичности этих процессов. Так, зрелый сперматозоид, готовый к оплодотворению, формируется лишь по завершении мейоза, в то время как ооцит созревает до его завершения, более того, слияние гамет происходит ещё до завершения мейоза в ооците.
Скачать эту презентацию
Наверх