X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Царство грибы. Плесневые грибы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Царство грибы. Плесневые грибы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Царство грибы. Плесневые грибы. Бондаренко Е.Ю Учитель биологии высшей катего... Царство грибы. Плесневые грибы. Бондаренко Е.Ю Учитель биологии высшей категории г.о.Самара
Cлайд 2
Плесневые грибы. Плесневые грибы развиваются сапротрофно в почве, на увлажнен... Плесневые грибы. Плесневые грибы развиваются сапротрофно в почве, на увлажненных продуктах, плодах и овощах, на животных и растительных остатках, образуя пушистые или паутинистые налеты (плесень) серого, зеленого, черного, сизого цвета. Плесневые грибы встречаются среди зигомицетов (например, мукор), сумчатых и несовершенных грибов.
Cлайд 3
Плесневые грибы Мукор. Класс Зигомицеты. Мицелий несептированный, ветвящийся,... Плесневые грибы Мукор. Класс Зигомицеты. Мицелий несептированный, ветвящийся, многоядерный (ядра содержат гаплоидный набор хромосом), имеющий вид белой плесени. Образует многочисленные вертикальные спорангиеносцы со спорангиями. В спорангиях эндогенно образуется до 10 тыс. многоядерных спор. Попадая в подходящие условия, споры прорастают и дают начало новому мицелию мукора. Так происходит бесполое размножение мукора. При истощении субстрата мукор переходит к половому размножению по типу зигоогамии (гаметангиогамии).
Cлайд 4
Плесневые грибы Род Пенициллиум (Penicillium) относится к порядку гифомицетов... Плесневые грибы Род Пенициллиум (Penicillium) относится к порядку гифомицетов (Hyphomycetales) из класса несовершенных грибов (Deuteromycota).. Его мицелий состоит из разветвленных нитей, разделенных перегородками на клетки, а спороношение напоминает кисть, отсюда и его название «кистевик» На концах разветвленных конидиеносцев образуются цепочки конидий, с помощью которых пеницилл размножается. Этот гриб встречается в виде плесени (зеленого, сизого, голубого цвета) на почве и продуктах растительного происхождения (на плодах, овощах, варенье, томатной пасте и др.). Некоторые виды пеницилла используются для приготовления пенициллина— одного из наиболее известных антибиотиков.
Cлайд 5
Плесневые грибы Пенициллы Род Пенициллиум (Penicillium) относится к порядку г... Плесневые грибы Пенициллы Род Пенициллиум (Penicillium) относится к порядку гифомицетов (Hyphomycetales) из класса несовершенных грибов (Deuteromycota).. Еще в XV–XVI вв. в народной медицине при лечении гнойных ран использовалась зеленая плесень. В 1928 г. английский микробиолог Александр Флеминг заметил, что пеницилиум, случайно попавший в культуру стафилококка, полностью подавил рост бактерий. Эти наблюдения Флеминга легли в основу учения об антибиозе (антагонизме между отдельными видами микроорганизмов). В развитии исследований микробного антагонизма значительную роль сыграли Л.Пастер, И.И. Мечников.
Cлайд 6
Плесневые грибы Противомикробное действие зеленой плесени обусловлено особым ... Плесневые грибы Противомикробное действие зеленой плесени обусловлено особым веществом – пенициллином, выделяемым этим грибом в окружающую среду. В 1940 г. пенициллин был получен в чистом виде английскими исследователями Г.Флори и Э.Чейном, а в 1942 г., независимо от них, советскими учеными З.В. Ермольевой и Т.И. Балезиной. Во время второй мировой войны пенициллин спас жизни сотен тысяч раненых.
Cлайд 7
Плесневые грибы Пенициллин применяют при пневмонии, сепсисе, гнойничковых заб... Плесневые грибы Пенициллин применяют при пневмонии, сепсисе, гнойничковых заболеваниях кожи, ангине, скарлатине, дифтерии, ревматизме, сифилисе, гонорее и других заболеваниях, вызванных грамположительными бактериями. Но зеленые плесени успешно применяются не только в медицине. Большое значение имеют пенициллы вида P.roqueforti. В природе они обитают в почве и при приготовлении сыров, характеризующихся «мраморностью»: «Рокфор», родиной которого является Франция, сыр «Горгонцола» из Северной Италии, сыр «Стилон» из Англии и др. При приготовлении мягких французских сыров «Камамбер», «Бри» и некоторых других используются P.camamberti и P.caseicolum,
Cлайд 8
Плесневые грибы Аспергиллы так же как и пенициллы, относятся к классу несовер... Плесневые грибы Аспергиллы так же как и пенициллы, относятся к классу несовершенных грибов. Естественное их местообитание – верхние горизонты почв, особенно в южных широтах, где их чаще всего обнаруживают на различных субстратах, главным образом растительного происхождения. Большинство представителей этого рода – сапрофиты, но встречаются и условные патогены человека и животных, которые, например, у людей с ослабленным иммунитетом могут вызывать заболевания – аспергиллезы.
Cлайд 9
Плесневые грибы Грибы видов A.flavus и A.oryzae Они продуцируют ферменты: ами... Плесневые грибы Грибы видов A.flavus и A.oryzae Они продуцируют ферменты: амилазы, липазы, протеиназы, пектиназы, целлюлазы , именно поэтому используются на Востоке для пищевых целей в течение многих столетий: для изготовления рисовой водки сакэ ,традиционного соевого соуса«сэю», соево-рисовый соус «тыонг» (Вьетнам), суповой заправки на основе соевых бобов «мисо» (Япония, Китай, Филиппины) и других продуктов питания..
Cлайд 10
Плесневые грибы Широкое применение в биотехнологии получила способность A.nig... Плесневые грибы Широкое применение в биотехнологии получила способность A.niger и других видов этой группы к образованию лимонной, щавелевой, глюконовой, фумаровой кислот. Кроме органических кислот аспергиллы, и в частности A.niger, cпocoбны cинтeзиpoвaть витамины: биотин, тиамин, рибофлавин и др.
Cлайд 11
Дрожжи Одноклеточные грибы не имеют мицелия и представляют собой неподвижные ... Дрожжи Одноклеточные грибы не имеют мицелия и представляют собой неподвижные клетки овальной формы размером 2—10 мкм с одним ядром. Размножаются дрожжи почкованием или делением. У них наблюдается и половой процесс, протекающий в виде копуляции двух клеток. Образовавшаяся при этом зигота превращается в сумку с А—8 спорами. Наибольшее практическое значение имеют пекарские дрожжи, представленные несколькими сотнями рас — винными, пивными, хлебопекарными и др. Они применяются в пивоварении, хлебопечении, производстве спирта. Винные дрожжи встречаются в природе на поверхности плодов (например, винограда), в нектаре цветков, в истечениях деревьев и используются в виноделии
Cлайд 12
Дрожжи. При недостатке питания и избытке кислорода происходит половой процесс... Дрожжи. При недостатке питания и избытке кислорода происходит половой процесс в форме хологамии — копуляция (слияние) двух гаплоидных клеток. Образовавшаяся зигота превращается в сумку, в которой путем мейоза образуются 4 аскоспоры, каждая из которых развивается в новые дрожжевые клетки.
Cлайд 13
Дрожжи. Применение. Наибольшее практическое значение имеют пекарские дрожжи, ... Дрожжи. Применение. Наибольшее практическое значение имеют пекарские дрожжи, представленные несколькими сотнями рас — винными, пивными, хлебопекарными и др. Они применяются в пивоварении, хлебопечении, производстве спирта. Винные дрожжи встречаются в природе на поверхности плодов (например, винограда), в нектаре цветков, в истечениях деревьев и используются в виноделии Способность сбраживать углеводы, расщепляя глюкозу с образованием этилового спирта и углекислого газа, послужила основой для введения дрожжей в культуру.
Cлайд 14
Значение грибов. Значение грибов.
Cлайд 15
грибы Отрицательные свойства Положительные свойства дерматофиты грибковые заб... грибы Отрицательные свойства Положительные свойства дерматофиты грибковые заболевания кожи в природе разлагают кератин спорынья паразит злаков, ядовит применяется в акушерстве, гинекологии пенициллы порча продуктов питания применяются в производствах антибиотиков, сыров аспергиллы микозы (болезни птиц применяются в производствах сыров, соусов, сакэ
Скачать эту презентацию
Наверх