X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Физиология клетки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Физиология клетки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: Физиология клетки Глава I. Организм человека и его строение Задачи: Изу... Тема: Физиология клетки Глава I. Организм человека и его строение Задачи: Изучить жизненные свойства клетки
Cлайд 2
Клетка как элементарная часть организма человека обладает жизненными свойства... Клетка как элементарная часть организма человека обладает жизненными свойствами, характерными и для всего организма в целом. В клетку постоянно поступают необходимые ей вещества – кислород, вода, соли и органические вещества. Из поступающих в нее простых веществ создаются сложные органические соединения. Жизненные свойства клетки Совокупность реакций биосинтеза, протекающих в клетке, называют пластическим обменом, или ассимиляцией. Энергию для жизнедеятельности клетка получает в результате химического распада сложных органических веществ с образованием более простых соединений без участия кислорода и их дальнейшее окисление при участии кислорода в митохондриях – при дыхании. Совокупность реакций распада и окисления называется энергическим обменом, или диссимиляцией.
Cлайд 3
Жизненные свойства клетки Следовательно, через кровь между клеткой и внешней ... Жизненные свойства клетки Следовательно, через кровь между клеткой и внешней средой непрерывно происходит обмен веществ. В результате этого обмена состав клеток постоянно обновляется: одни вещества в них образуются, другие разрушаются. В ответ на химические или физические раздражения в клетках возникают специфические изменения их жизнедеятельности. Свойство живых клеток, тканей или целого организма реагировать на внешние или внутренние воздействия — раздражители называется раздражимостью. Продукты окисления — углекислый газ, воду и другие соединения — кровь выносит из клетки к почкам, легким и коже, которые выделяют их во внешнюю среду, выделение – важнейшее свойство живых организмов.
Cлайд 4
Жизненные свойства клетки Например, белым кровяным клеткам свойственно амебои... Жизненные свойства клетки Например, белым кровяным клеткам свойственно амебоидное движение, клеткам дыхательных путей — ресничное, движение мышечных клеток проявляется в их сокращении. Рост, старение и гибель клеток – также важнейшие свойства живого. Заживление ран, срастание костей в местах переломов происходят в результате размножения клеток, важнейшем свойстве живых клеток. Реакция цитоплазмы клетки на любое внешнее раздражение заключается во внутреннем перемещении цитоплазмы и органоидов. В результате этого перемещения выполняется одно из самых характерных функций жизни — движение.
Cлайд 5
Тема: Физиология клетки. На дом: § 2 Жизненные свойства клетки Питание, дыхан... Тема: Физиология клетки. На дом: § 2 Жизненные свойства клетки Питание, дыхание, выделение – обмен веществ. Пластический обмен – реакции биосинтеза, энергетический обмен – реакции распада и окисления. Раздражимость. Рост, старение, смерть. Размножение. Работа с тетрадью:
Cлайд 6
Размножение клеток Основным же является непрямое деление. Этот сложный процес... Размножение клеток Основным же является непрямое деление. Этот сложный процесс состоит из нескольких фаз. Период жизни клетки можно разделить на две фазы – само деление и период времени до следующего деления. Период между двумя делениями в десятки, а то и в сотни раз продолжительнее самого деления. Например, у некоторых клеток стенки кишки период между делениями составляет около 11 ч, само же деление происходит примерно в течение 0,5 ч. Перед началом деления в клетке происходит ряд важных подготовительных процессов. Клетки организма человека размножаются делением. Существуют два способа деления — прямое и непрямое – митоз. При прямом делении ядро без видимых изменений делится на две равные части. В организме человека такое деление встречается крайне редко, например, у некоторых клеток крови.
Cлайд 7
Размножение клеток Молекула ДНК каждой хромосомы удваивается за счет имеющихс... Размножение клеток Молекула ДНК каждой хромосомы удваивается за счет имеющихся в ядре веществ и в каждой хромосоме уже две молекулы ДНК. Таким образом, перед делением в ядре клетки человека 46 хромосом и 92 молекулы ДНК.
Cлайд 8
Размножение клеток Первая фаза деления (профаза). Ядро увеличивается в объеме... Размножение клеток Первая фаза деления (профаза). Ядро увеличивается в объеме, разбухает, хромосомы спирализуются и становятся хорошо различимыми. Хорошо видно, что хромосомы двойные, в каждой хромосоме две одинаковые молекулы ДНК. Клеточный центр образует из микротрубочек так называемое веретено деления.
Cлайд 9
Размножение клеток Вторая фаза деления (метафаза). Заканчивается растворение ... Размножение клеток Вторая фаза деления (метафаза). Заканчивается растворение ядерной оболочки и образование веретена деления. Хромосомы выстраиваются в плоскости экватора клетки и к ним прикрепляются нити веретена деления. В эту фазу хромосомы видны особенно хорошо. Третья фаза (анафаза). Каждая из лежащих друг против друга спирализованных молекул ДНК отделяется от другой и становится самостоятельной одинарной хромосомой. 46 хромосом начинают удаляться к одному полюсу клетки, 46 – к другому.
Cлайд 10
Размножение клеток Заключительная, четвертая фаза (телофаза). Хромосомы раскр... Размножение клеток Заключительная, четвертая фаза (телофаза). Хромосомы раскручиваются и становятся неразличимыми. Происходит образование двух ядер. На теле клетки возникает перетяжка. Постепенно углубляясь, она разделяет клетку надвое. Так непрямое деление обеспечивает точное распределение хромосом и ДНК между двумя дочерними клетками. В ядрах каждой из них вновь оказывается по 46 хромосом и 46 молекул ДНК — носителей наследственных признаков и свойств организма. Поэтому дочерние клетки похожи друг на друга и на материнскую клетку.
Скачать эту презентацию
Наверх