X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Газообмен в лёгких и тканях

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Газообмен в лёгких и тканях

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Газообмен в лёгких и тканях Газообмен в лёгких и тканях
Cлайд 2
Газообмен между атмосферным воздухом и кровью называется внешним дыханием и о... Газообмен между атмосферным воздухом и кровью называется внешним дыханием и осуществляется органами дыхания - легкими и внелегочными дыхательными путями. Газообмен между легкими и другими органами осуществляет система кровообращения. Клеточное дыхание - биологическое окисление - обеспечивает организм энергией.
Cлайд 3
Внешнее дыхание 1.Вентиляция лёгких. ЭТАПЫ ДЫХАНИЯ При сокращении межрёберных... Внешнее дыхание 1.Вентиляция лёгких. ЭТАПЫ ДЫХАНИЯ При сокращении межрёберных мышц и диафрагмы лёгкие растягиваются - вдох, при расслаблении межрёберных мышц и диафрагмы лёгкие сжимаются - выдох.
Cлайд 4
Наружные межреберные мышцы- поднимают ребра. Внутренние межреберные мышцы - о... Наружные межреберные мышцы- поднимают ребра. Внутренние межреберные мышцы - опускают ребра. Действие межреберных мышц основано на принципе рычага. Дыхательные движения
Cлайд 5
покой вдох выдох покой вдох выдох
Cлайд 6
При спокойном дыхании за один вдох в легкие входит 0,3- 0,5 л воздуха (дыхате... При спокойном дыхании за один вдох в легкие входит 0,3- 0,5 л воздуха (дыхательный объем). При самом глубоком дыхании дыхательный объем может достигать 3-5 л (жизненная емкость легких). Но и тогда после выдоха в легких остается более 1 л воздуха (остаточный объем). Жизненная емкость легких
Cлайд 7
Жизненная емкость легких измеряется при помощи прибора спирометра. Жизненная емкость легких измеряется при помощи прибора спирометра.
Cлайд 8
Мертвое пространство образовано теми областями органов дыхания, где нет газоо... Мертвое пространство образовано теми областями органов дыхания, где нет газообмена с кровью. В норме это внелёгочные дыхательные пути и большинство бронхов. Объем заключенного в них воздуха - около 150 мл, что составляет 30% дыхательного объема при спокойном дыхании. Таким образом, в обычных условиях почти треть вдыхаемого воздуха не участвует в газообмене.
Cлайд 9
2. Лёгочное дыхание (газообмен в лёгких). Газообмен между воздухом и кровью п... 2. Лёгочное дыхание (газообмен в лёгких). Газообмен между воздухом и кровью происходит путем диффузии по разности концентраций газов. В мертвом пространстве газообмен не идет. Венозная кровь превращается в артериальную.
Cлайд 10
3. Транспорт газов. В капиллярах легких (малый круг кровообращения) кровь нас... 3. Транспорт газов. В капиллярах легких (малый круг кровообращения) кровь насыщается кислородом и избавляется от углекислого газа, превращаясь из венозной в артериальную. Благодаря работе сердца кровь разносится по всем органам (большой круг кровообращения), в капиллярах которых происходят обратные процессы.
Cлайд 11
Основная часть кислорода находится в крови в виде соединения с гемоглобином (... Основная часть кислорода находится в крови в виде соединения с гемоглобином (HbO2 ) и совсем немного растворено в плазме. Углекислый газ переносится в основном плазмой - в виде ионов НСО3 - и растворенного СО2 , в меньшей степени, эритроцитами - в соединении с гемоглобином (HbСO2 ).
Cлайд 12
Из одной среды в другую газы переходят вследствие разности их давления . Из одной среды в другую газы переходят вследствие разности их давления .
Cлайд 13
Это влечет за собой высвобождение CO2 из соединения с гемоглобином (HbСO2 ) и... Это влечет за собой высвобождение CO2 из соединения с гемоглобином (HbСO2 ) и из солей угольной кислоты - гидрокарбонатов (НСО3-). Кислород диффундирует в обратном направлении- из воздуха в кровь, где интенсивно связывается гемоглобином. Поскольку в альвеолах относительно мало CO2 , он выходит из плазмы крови в альвеолярный воздух.
Cлайд 14
Внутреннее дыхание 4. Тканевое дыхание (газообмен в тканях). В процессе клето... Внутреннее дыхание 4. Тканевое дыхание (газообмен в тканях). В процессе клеточного дыхания постоянно потребляется кислород. Поэтому он диффундирует из плазмы крови в межклеточное вещество других тканей и далее - в клетки. Выделяемый клетками CO2 , наоборот, поступает в кровь, где частично связывается гемоглобином, а большей частью - с водой. Артериальная кровь превращается в венозную.
Cлайд 15
Cлайд 16
Регуляция дыхания Регуляция дыхания
Cлайд 17
Непроизвольная регуляция частоты и глубины дыхания. ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НЕРВНАЯ РЕ... Непроизвольная регуляция частоты и глубины дыхания. ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НЕРВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ Произвольная регуляция частоты и глубины дыхания. Дыхательным центром продолговатого мозга. Корой больших полушарий. Воздействие на холодовые, болевые и др. рецепторы может приостановить дыхание. Мы можем произвольно ускорить или остановить дыхание.
Cлайд 18
ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ Частоту и глубину дыхания ускоряет Избыток CO2 замедляе... ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ Частоту и глубину дыхания ускоряет Избыток CO2 замедляет Недостаток CO2 В результате усиления вентиляции легких дыхание приостанавливается, т.к. концентрация CO2 в крови снижается.
Cлайд 19
Cлайд 20
РЕФЛЕКСИЯ РЕФЛЕКСИЯ
Cлайд 21
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ
Cлайд 22
В романах Ф. Купера индейцы иногда спасались от врагов, погружаясь в воду и д... В романах Ф. Купера индейцы иногда спасались от врагов, погружаясь в воду и дыша при этом через полую камышинку. Однако дышать таким способом можно на глубине, не превышающей 1,5 м . ПОЧЕМУ? На большей глубине давление настолько возрастает, что вдох сделать невозможно.
Скачать эту презентацию
Наверх