X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жизнь, скрытая от нас (о дождевых червях)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жизнь, скрытая от нас (о дождевых червях)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Исследовательская работа по окружающему миру Работу выполнили: ученики 3»Д» к... Исследовательская работа по окружающему миру Работу выполнили: ученики 3»Д» класса Руководители: учитель начальных классов Е. В. Куцарева и учитель биологии О. А. Тищенко
Cлайд 2
Всем классом мы ходим на экскурсию на реку Вели. Осенью по берегам реки мы ви... Всем классом мы ходим на экскурсию на реку Вели. Осенью по берегам реки мы видели много опавших листьев, упавших с деревьев. А когда пришли в конце лета их негде не было. «Куда исчезли все листья?» - спросили мы у Елены Витальевны. - Давайте думать! - Унесло ветром! – сказал Вася. - Упали в речку, - предположила Вита. - сгнили от снега и дождя, - выкрикнул Вадим. - Ребята, вы всё правильно говорите. Но есть у нас в природе неутомимые труженики земли – дождевые черви. Часть упавших листьев, отмерших корешков перерабатывают они, тем самым обогащая почву. - Я видел их у нас на огороде, - сказал Паша. - а я после дождя на тропинке, - поделился Владик. - И что они очень полезные? – спросил Кирилл. - Давайте, ребята, попробуем ответь на вопрос Кирилла, поставив опыт. Согласны? - Да!
Cлайд 3
Мы живём в сельской местности, у каждого есть приусадебный участок, на которо... Мы живём в сельской местности, у каждого есть приусадебный участок, на котором мы выращиваем овощи, ягоды, зелень. Но, чтобы собрать богатый урожай необходимо «ухаживать» за землёй. Мы расспросили родителей как они это делают и узнали, что «ухаживать» за землёй это: рыхлить её и вносить удобрения. Удобрения можно купить в магазине, а можно внести в почву навоз или птичий помёт. Раньше многие в посёлке держали хозяйство, а теперь редко услышишь мычание коров, блеяние овец, кудахтанье кур. Из-за этого купить навоз или птичий помет почти невозможно И у нас возник вопрос: «Можно ли другим способом улучшить состав почвы?» На уроках окружающего мира учитель нам рассказывала, что она дома разводит калифорнийских червей для улучшения плодородия почвы. Мы решили сравнить почвообразующую деятельность двух видов дождевых червей, собранных на огороде и калифорнийских.
Cлайд 4
Цель: изучить влияние деятельности дождевых червей на структуру почвы. Для вы... Цель: изучить влияние деятельности дождевых червей на структуру почвы. Для выполнения этой цели были выдвинуты следующие задачи: Изучить литературу о дождевых червях; Познакомиться со средой обитания, строением и процессами жизнедеятельности дождевых червей; Организовать наблюдение за дождевыми червями в искусственных садках; Сравнить деятельность красных калифорнийских червей и дождевых червей, собранных на нашем огороде; Проанализировать полученные результаты и сделать выводы о полезности дождевых червей.
Cлайд 5
Изучив литературу о дождевых червях, мы предположили, что выведенные учёными ... Изучив литературу о дождевых червях, мы предположили, что выведенные учёными красные калифорнийские черви гораздо быстрее улучшают структуру почвы, чем дождевые черви, собранные на огороде.
Cлайд 6
Нам нравятся уроки окружающего мира, мы любим, ходить на экскурсии, наблюдать... Нам нравятся уроки окружающего мира, мы любим, ходить на экскурсии, наблюдать за природой и живыми организмами. Поэтому мы выбрали объектную область исследования соответствующую этой дисциплине. Объектами наших наблюдений стали: Красные калифорнийские черви; Дождевые черви, собранные на наших огородах. Предметом наших исследований стало изучение жизнедеятельность дождевых червей и их влияние на структуру почвы. Сроки выполнения работы сентябрь 2009 г.
Cлайд 7
Дождевые черви живут во влажной почве, богатой перегноем. Они ведут скрытый о... Дождевые черви живут во влажной почве, богатой перегноем. Они ведут скрытый образ жизни, прокладывая в почве ходы и норки. Дышит дождевой червь воздухом, который находится между частицами почвы. После дождя вода вытесняет воздух из почвы и дыхание червей затрудняется. Поэтому они покидают норки и выползают на поверхность почвы.
Cлайд 8
Дождевые черви на нашем огороде Дождевой червь достигает в длину 15-20 см, ег... Дождевые черви на нашем огороде Дождевой червь достигает в длину 15-20 см, его цилиндрическое тело разделено на кольца, которых можно сосчитать до 160. Передний конец его тела более толстый и заострённый, чем задний. Окраска тела дождевого червя красновато-бурая. Спинная сторона немного темнее брюшной. На брюшной стороне тела на каждом членике находится по две пары небольших твёрдых и острых щетинок.
Cлайд 9
Среди кольчатых червей встречаются настоящие гиганты – длиной свыше одного ме... Среди кольчатых червей встречаются настоящие гиганты – длиной свыше одного метра. Самый большой земляной червь – австралийский или мегасколидес. Его тело бывает длиной до 2,5 м при толщине 2-2,5 см. Если бы такой червь полз по поверхности Земли, его издали можно было бы принять за змею. Австралийский земляной червь
Cлайд 10
Эндемик ДВ Эндемики – это вид растений или животных, встречающийся только в о... Эндемик ДВ Эндемики – это вид растений или животных, встречающийся только в одном месте нашей планеты. Реликтовый эндемичный вид индо-малайского происхождения, единственный представитель тропического семейства на российском ДВ. Почвенно-подстилочный обитатель, относится к червям-норникам. Дравида Гилярова
Cлайд 11
Вермипроизводство - разведение на специальных фермах дождевых червей, в том ч... Вермипроизводство - разведение на специальных фермах дождевых червей, в том числе и красных калифорнийских. Калифорнийский красный червь - новая порода дождевого червя .Была получена в университете штата Калифорния.
Cлайд 12
Изучение внешнего вида дождевых червей - окраска тела у калифорнийских червей... Изучение внешнего вида дождевых червей - окраска тела у калифорнийских червей более яркая, чем у огородных дождевых, что оправдывает их название – красные калифорнийские черви; - красные калифорнийские черви несколько тоньше «диких» дождевых червей; - красные калифорнийские черви более активные. Сравнивая внешний вид красных калифорнийских и огородных дождевых червей установили, что они во многом схожи: тело покрыто слизью, на брюшной стороне есть щетинки, длина тела и количество колец практически одинаковое. А также нами были выявлены отличия:
Cлайд 13
Сравнение почвообразующей деятельности Сделали два садка, для наблюдения за д... Сравнение почвообразующей деятельности Сделали два садка, для наблюдения за дождевыми червями. Наблюдения проводили в течение десяти дней. Сравнивая почвообразующую деятельность «диких» дождевых червей и красных калифорнийских установили, что: - красные калифорнийские черви быстрее стали передвигаться в земле, смешивая слои песка и чернозёма; - красные калифорнийские черви гораздо активнее съедали кусочки листьев, картофеля, лука; - по окончании опыта в садке с красными калифорнийским червями слои перегноя и песка были перемешаны полностью, а «дикие» дождевые черви «оставили» участки слоёв нетронутыми.
Cлайд 14
Выводы: Изученные нами дождевые черви внешне очень схожи, но имеют некоторые ... Выводы: Изученные нами дождевые черви внешне очень схожи, но имеют некоторые отличия; Красные калифорнийские черви активнее; Красные калифорнийские черви изменили структуру почвы быстрее.
Cлайд 15
Заключение Проведя исследования, мы подтвердили гипотезу о том, что выведенна... Заключение Проведя исследования, мы подтвердили гипотезу о том, что выведенная учёными порода красных калифорнийских быстрее улучшает структуру почвы. Мы решили продолжить работу и изучить влияние деятельности дождевых червей на плодородие почвы. Для этого весной мы посадим рассаду овощных культур, в почву, состоящую из песка и перегноя. В одном опыте слои перемешаем сами, а в другом возьмем почву из садка с червями.
Скачать эту презентацию
Наверх