X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Красная книга Курганской области

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Красная книга Курганской области

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Красная книга Курганской области Красная книга Курганской области
Cлайд 2
Цели: ознакомить учащихся с проблемой сохранения редких и исчезающих животных... Цели: ознакомить учащихся с проблемой сохранения редких и исчезающих животных и растений; развивать умение выявлять положительное и отрицательное влияние человеческой деятельности на окружающую природу; воспитывать чувство бережного отношения к окружающей природе; развивать эстетическое восприятие мира.
Cлайд 3
Cлайд 4
Степной сурок, или байбак Отряд Rodentia – Грызуны Семейство Sciuridae – Бели... Степной сурок, или байбак Отряд Rodentia – Грызуны Семейство Sciuridae – Беличьи Байбак самый крупный представитель беличьих в Курганской области. Длина тела до 58 см, хвоста – 14,5 см. Весят крупные байбаки до 6 – 7 кг. Шерсть у степного сурка короткая и мягкая, окрашена в песчано-желтый цвет с черной или черно-бурой рябью. В Курганской области обитает в полынно-злаковой степи близ оз. Пьянково и оз. Потеряй. Питается дикорастущими травами. Размножается на третий год, в помете 4 – 5 детенышей.
Cлайд 5
Притобольская белка Отряд Rodentia – Грызуны Семейство Sciuridae – Беличьи Дл... Притобольская белка Отряд Rodentia – Грызуны Семейство Sciuridae – Беличьи Длина тела зауральских бурундуков, как правило, не превышает 150 мм. Хвост длиной, равной 3/4 длины тела, покрыт волосами, расчесанными на обе стороны. Масса взрослых животных чуть более 100 г. По окраске меха бурундук выделяется среди всех наших грызунов яркой, пестрой расцветкой. Общий тон окраски бурундука – рыжевато-серый, переходящий на брюшке в слегка грязновато-белый цвет. Вдоль спины по всей ее длине проходят пять густо-черных полос. В Курганской области бурундук отлавливался в Шатровском и Каргапольском районах. Опросные данные свидетельствуют о наличии этого зверька в Шадринском и Далматовском районах. Впадает в зимнюю спячку, которая заканчивается в конце марта – апреле. Зверек хорошо лазает по деревьям.
Cлайд 6
Чернозобая гагара Отряд Gaviiformes – Гагарообразные Семейство Gaviidae – Гаг... Чернозобая гагара Отряд Gaviiformes – Гагарообразные Семейство Gaviidae – Гагаровые Крупная водоплавающая птица, немного больше домашней утки или с небольшого гуся. Прекрасно приспособлена для плавания и ныряния, так как ноги смещены к заднему концу тела, как ласты у тюленей. По этой причине не может ходить по земле, и до гнезда, устроенного на самом берегу водоема, добирается ползком. Внешность самцов и самок одинакова: атласно-белые грудь и брюхо, темный верх тела, голова и шея светло-серые. Под водой может пробыть до двух минут, проплывая за это время около 400 м. Полет быстрый, мало маневренный, с частыми взмахами крыльев. В Курганской области встречается на озере Боровое в Юргамышском госзаказнике, на небольших озерах Плотниково и Камышное в Макушинском районе.
Cлайд 7
Турпан Отряд Anseriformes – Пластинчатоклювые Семейство Anatidae – Утиные Кру... Турпан Отряд Anseriformes – Пластинчатоклювые Семейство Anatidae – Утиные Крупная (размером с крякву), массивного телосложения нырковая утка с большой головой и короткой шеей. Хвост на воде держит опущенным. Прекрасно ныряет, с воды поднимается неохотно, с короткого разбега, и летит низко над ней. По суше ходит неуклюже. Очень осторожен. По анкетным данным, в Курганской области его видели на пролете в Далматовском, Лебяжевском, Притобольном, Целинном, Юргамышском, Макушинском районах.
Cлайд 8
Зеленая жаба Отряд Anura – Бесхвостые земноводные Семейство Bufonidae – Жабы ... Зеленая жаба Отряд Anura – Бесхвостые земноводные Семейство Bufonidae – Жабы Зауральские экземпляры достигают размеров до 85 мм. Кожа спины бугристая. Верх сероватый или оливковый с зелеными пятнами и рыжеватыми точками. Брюхо сероватое или желтоватое с пятнами или без них. Имеется барабанная перепонка, у самцов – резонаторы. В Курганской области известны находки из Звериноголовского, Притобольного, Юргамышского, Мишкинского, Шадринского и Щучанского районов. Наиболее северный пункт ее нахождения – село Мальцево Шадринского района. В Курганской области обитает на озерах, болотах, карьерах и лужах. Этот вид лучше других выносит сухость воздуха и часто вне периода размножения встречается на значительном удалении от водоемов.
Cлайд 9
Сибирский голец Отряд Cypriniformes – Карпообразные Семейство Cyprinidae Bona... Сибирский голец Отряд Cypriniformes – Карпообразные Семейство Cyprinidae Bonaparte, 1832 – Карповые Окраска тела бурая с пятнами, меняется в зависимости от донного субстрата. Хвостовой плавник слегка выямчатый или усеченный. Чешуя мелкая, малозаметная и располагается без налегания друг на друга. Голова сплюснута в спинно – брюшном направлении. Четыре усика расположены на конце рыла и два – в углах рта. Рот нижний с хорошо развитыми губами. Длина тела 8 – 12 см В Курганской области голец был зарегистрирован на реках Суерь, Утяк, Миасс и небольших притоках реки Исеть. На р. Миасс наличие сибирского гольца предположительно. Рыба активна в сумеречное и ночное время. Питание разнообразное (зоопланктон, зообентос, икра и мальки других рыб).
Cлайд 10
Венерин башмачок настоящий Многолетнее травянистое летнезеленое длиннокорневи... Венерин башмачок настоящий Многолетнее травянистое летнезеленое длиннокорневищное растение. В Курганской области встречается близ сел Березово, Карандашево, Кушма Шумихинского района, с. Узково, Каминское Куртамышского района, между Темляковым и Нагорским в Притоболье, близ с. Рынки и на лесных полуостровах оз. Медвежье в Петуховском районе. Нарушение популяций в результате сбора цветущих растений на букеты и выкапывания корневищ для переноса в культуру. Редкий вид.
Cлайд 11
Кокушник комариный Редкий вид. Встречается в Курганской области – с. Березово... Кокушник комариный Редкий вид. Встречается в Курганской области – с. Березово Шумихинского района, с. Введенское, с. Ст. Просвет, г. Курган, между селами Дубровное и Могильное Мишкинского района, с. Шастово. Многолетнее травянистое летнезеленое клубневое растение. Вид внесен в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – СИТЕС.
Cлайд 12
Солодка Коржинского Редкий вид. Распросранён в Курганской области: близ с. Бе... Солодка Коржинского Редкий вид. Распросранён в Курганской области: близ с. Березово Шумихинского района, у пос. Мишкино, близ г. Кургана, пос. Варгаши, г. Петухово. Многолетнее травянистое летнезеленое длиннокорневищное растение. Популярное лекарственное растение: в местах произрастания корневища нередко в массе заготавливаются населением. Запрет на неконтролируемый сбор в качестве растительного сырья, особенно в коммерческих целях. Вид Красной книги РСФСР .
Cлайд 13
Золототысячник Мейера Редкий вид. Местонахождение на западе Курганской област... Золототысячник Мейера Редкий вид. Местонахождение на западе Курганской области: близ с. Узково Куртамышского района, по берегу оз. Горькое у с. Тихоновка Щучанского района, южнее пос. Мишкино, близ сел Шаламово и Мокрушино Мишкинского района Однолетнее стержнекорневое растение. Исчезает при вытаптывании грунта на пастбищах и в условиях длительного подтопления солонцовых лугов.
Cлайд 14
Любите родную природу – Озера, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки р... Любите родную природу – Озера, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная Земля. На ней мы с тобой родились, Живем мы с тобою на ней. Так будем же, люди все вместе Мы к ней относиться добрей!
Cлайд 15
Скачать эту презентацию
Наверх