X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Железо внутри нас

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Железо внутри нас

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Несмотря на малое содержание железа в организме человека (2-5 г у взрослых и ... Несмотря на малое содержание железа в организме человека (2-5 г у взрослых и 340-400 мг у новорожденных), по своей значимости оно является уникальным микроэлементом. Входя в состав крови, железо участвует в переносе кислорода от легких ко всем тканям, органам и системам нашего организма. А без кислорода, как нам известно с детства, человек не может прожить и нескольких минут. Это связано с тем, что жизнедеятельность всех живых клеток невозможна без постоянного получения энергии, выработку которой обеспечивают протекающие в них сложные биохимические реакции, идущие с участием кислорода. Роль железа в жизнедеятельности человека
Cлайд 2
Последствия железодефицита (ЖД) очень неприятны, так как любой недостаток жел... Последствия железодефицита (ЖД) очень неприятны, так как любой недостаток железа в организме нарушает снабжение клеток кислородом. В результате этого: развивается железодефицитная анемия (малокровие); снижается иммунитет и, как следствие этого, увеличивается риск инфекционных заболеваний; у детей происходит задержка роста и умственного развития, повышается утомляемость и снижается успеваемость; взрослые ощущают постоянную усталость; происходят нежелательные изменения в тканях и органах.
Cлайд 3
ЭТАПЫ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА В ОРГАНИЗМЕ При среднем поступлении с пищей 10-20 мг желе... ЭТАПЫ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА В ОРГАНИЗМЕ При среднем поступлении с пищей 10-20 мг железа в сутки у здорового человека не более 1-2 мг абсорбируется в желудочнокишечном тракте. Наиболее интенсивно этот процесс происходит в двенадцатиперстной кишке и начальных отделах тощей кишки. Желудок играет лишь незначительную роль в усвоении: в нем абсорбируется не более 1-2% от общего количества поступающего в желудочно-кишечный тракт. Соотношение в пище продуктов животного и растительного происхождения, веществ, усиливающих и тормозящих абсорбцию, функциональное и морфологическое состояние эпителия желудочнокишечного тракта все это оказывает влияние на величину усвоения железа.
Cлайд 4
Непосредственную доставку кислорода к каждой клетке осуществляет входящее в с... Непосредственную доставку кислорода к каждой клетке осуществляет входящее в состав крови специальное белковое соединение гемоглобин. Впервые он был обнаружен в 1839 году немецким исследователем Р. Хюнефельдом в составе красных кровяных телец - эритроцитов. Гемоглобин состоит из двух частей: крупной белковой молекулы - глобина и встроенной в нее небелковой структуры - гема, в сердцевине которого и находится ион железа. Это железо легко вступает в связь с кислородом и именно соединение кислорода с железом окрашивает кровь в красный цвет.
Cлайд 5
При недостатке железа в организме образуется недостаточное количество гемогло... При недостатке железа в организме образуется недостаточное количество гемоглобина. Это приводит к развитию железодефицитной анемии (ЖДА) - малокровия.
Cлайд 6
Внешние проявления железодефицита бледность кожных покровов и слизистых оболо... Внешние проявления железодефицита бледность кожных покровов и слизистых оболочек синюшность губ сухость кожи ломкость волос и ногтей стоматиты частые ОРЗ вялость, постоянное чувство усталости снижение эмоционального тонуса одышка тахикардия гипотония мышц снижение аппетита расстройство пищеварения отставание в физическом и психическом развитии у детей
Cлайд 7
Cлайд 8
Процесс всасывания железа состоит из ряда последовательных этапов: 1) начальн... Процесс всасывания железа состоит из ряда последовательных этапов: 1) начальный захват железа щеточной каймой клеток слизистой оболочки кишечника; 2) внутриклеточный транспорт его образование лабильных запасов железа в клетке; 3) освобождение железа из слизистой оболочки кишечника в кровь.
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Скачать эту презентацию
Наверх