X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Анатомия болезни: ТУБЕРКУЛЁЗ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Анатомия болезни: ТУБЕРКУЛЁЗ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Анатомия болезни: ТУБЕРКУЛЁЗ Анатомия болезни: ТУБЕРКУЛЁЗ
Cлайд 2
Здоровые легкие Легкие больного человека Здоровые легкие Легкие больного человека
Cлайд 3
Старая проблема нового тысячелетия. История. В 1882 году немецкий бактериолог... Старая проблема нового тысячелетия. История. В 1882 году немецкий бактериолог Роберт Кох обнаружил и обличил «нарушителя человеческого спокойствия»-микобактерию туберкулёза.Кох писал: «Готовность к болезни особенно велика в ослабленных, находящихся в плохих условиях организмах.Пока имеются на Земле трущобы, куда не проникает луч солнца, чахотка и дальше будет существовать»
Cлайд 4
Роберт Кох (1843-1910 гг.) Роберт Кох (1843-1910 гг.)
Cлайд 5
Туберкулёзная палочка Бактерия имела форму слегка изогнутой палочки неплохо «... Туберкулёзная палочка Бактерия имела форму слегка изогнутой палочки неплохо «себя чувствовала» и в воде, и в пыли, и в снегу. Погибнуть этот микроорганизм мог лишь под воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур, и хлорсодержащих веществ.
Cлайд 6
Сейчас для туберкулёза сложились благоприятные условия: стихийные бедствия, в... Сейчас для туберкулёза сложились благоприятные условия: стихийные бедствия, войны, недоедание, ВИЧ-инфекция, появилось много малоимущих.
Cлайд 7
Впрочем богатые болеют тоже: стрессы, злоупотребление алкоголем, наркотически... Впрочем богатые болеют тоже: стрессы, злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами, низкая физическая активность, смена климата
Cлайд 8
Источник заражения- мокрота больного,страдающего туберкулёзом.При одном кашле... Источник заражения- мокрота больного,страдающего туберкулёзом.При одном кашлевом толчке образуется около 3000 мельчайших капелек, содержащих множество туберкулёзных палочек Самые большие оседают на землю, в то время как маленькие остаются в воздухе и движутся вместе с ним. Из вентилируемого помещения опасные капельки легко удаляются.
Cлайд 9
Другие пути заражения: Употребление в пищу инфицированного молока через травм... Другие пути заражения: Употребление в пищу инфицированного молока через травмированную кожу трансплацентарный путь передачи
Cлайд 10
Почему болеет слабый Даже если на кого-то из нас чихнул или покашлял больной ... Почему болеет слабый Даже если на кого-то из нас чихнул или покашлял больной туберкулёзом, не обязательно,что мы заболеем. У одних иммунная система мощная - легко уничтожает возбудителя. У других, что бывает чаще, подавляет активность бактерий и в течение долгого времени держит их под контролем. К тридцати годам мы буквально все становимся носителями туберкулезной инфекции .
Cлайд 11
Но если у кого-то иммунитет ослабевает, то защита не срабатывает Этому могут ... Но если у кого-то иммунитет ослабевает, то защита не срабатывает Этому могут поспособствовать физические и эмоциональные перегрузки, неблагоприятные социальные и экологические условия жизни, неполноценное питание.
Cлайд 12
Главные виновники пробуждения инфекции: Алкоголизм Курение Наркомания Главные виновники пробуждения инфекции: Алкоголизм Курение Наркомания
Cлайд 13
Не последнюю роль в развитии туберкулеза играют: Сахарный диабет Язвенная бол... Не последнюю роль в развитии туберкулеза играют: Сахарный диабет Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки Хронические заболевания легких Длительный прием кортикостероидных препаратов
Cлайд 14
Разная локализация. Подчас многие приходят в недоумение, когда слышат: «тубер... Разная локализация. Подчас многие приходят в недоумение, когда слышат: «туберкулез глаз», «туберкулез позвоночника», «туберкулез почек»… Но в жизни встречается и не такое…
Cлайд 15
Туберкулезные бактерии могут поражать почти любые органы и ткани человека Моч... Туберкулезные бактерии могут поражать почти любые органы и ткани человека Мочеполовую систему Кишечник Глаза Кости Кожу и т.д. Чаще всего легкие (из-за обилия лимфатических и кровеносных сосудов)
Cлайд 16
Как вовремя обнаружить Туберкулез – коварен. Часто протекает скрытно, маскиру... Как вовремя обнаружить Туберкулез – коварен. Часто протекает скрытно, маскируется под другой патологией (например, гриппом, пневмонией).
Cлайд 17
Основные симптомы, по определению ВОЗ Кашель или покашливание с выделением мо... Основные симптомы, по определению ВОЗ Кашель или покашливание с выделением мокроты либо с кровью Появление одышки при небольших физических нагрузках Боли в груди Быстрая утомляемость и появление слабости Снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе до 5-10 кг Повышенная потливость, особенно по ночам. Незначительное повышение температуры до 37-37,5 градуса
Cлайд 18
Основные методы выявления туберкулеза Бактериологическое обследование (микрос... Основные методы выявления туберкулеза Бактериологическое обследование (микроскопия мазка, посев материала на питательные среды) Рентгенологическое обследование
Cлайд 19
Лечиться стоит всерьез. Больных с впервые выявленном туберкулезом всегда удае... Лечиться стоит всерьез. Больных с впервые выявленном туберкулезом всегда удается вылечить при условии, если лечение длительное и непрерывное, совместно с лечащим врачом.
Cлайд 20
Профилактика Вакцинация и ревакцинация БЦЖ Закаливайте свой организм Занимайт... Профилактика Вакцинация и ревакцинация БЦЖ Закаливайте свой организм Занимайтесь физкультурой
Cлайд 21
Профилактика Полноценно питайтесь (кушайте творог, сыр, пейте кисломолочные н... Профилактика Полноценно питайтесь (кушайте творог, сыр, пейте кисломолочные напитки)
Cлайд 22
Профилактика Не доводите хронические болезни до обострения Профилактика Не доводите хронические болезни до обострения
Cлайд 23
Берегите себя! Берегите себя!
Скачать эту презентацию
Наверх