X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Комнатные растения - друзья и враги

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Комнатные растения - друзья и враги

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнила: Таширева Мария 10 КЛАСС МОУ СОШ 50 г .КОМСОМОЛЬСК -НА –АМУРЕ Руков... Выполнила: Таширева Мария 10 КЛАСС МОУ СОШ 50 г .КОМСОМОЛЬСК -НА –АМУРЕ Руководитель: Сащенко Римма Михайловна Комнатные растения- друзья и враги
Cлайд 2
Цели, задачи Цель: Выяснить влияние комнатных растений на человека (негативны... Цели, задачи Цель: Выяснить влияние комнатных растений на человека (негативные и позитивные стороны). Задачи: Проанализировать информацию о комнатных растениях. Определить, какие из комнатных растений влияют положительно, а какие отрицательно на организм человека, на окружающую среду. Разработать рекомендации по использованию и уходу растений.
Cлайд 3
Гипотеза: Комнатные растения положительно влияют на настроение людей и их раб... Гипотеза: Комнатные растения положительно влияют на настроение людей и их работоспособность. Объект: Комнатные растения – друзья и враги. Предмет: Комнатные растения нашей школы.
Cлайд 4
Роза У греков роза символизировала любовь и красоту, у римлян – порок и безум... Роза У греков роза символизировала любовь и красоту, у римлян – порок и безумие, лютовство. Позже, во время падения Рима, роза стала цветком забав, пьяных оргий, чувственной любви. Христиане сначала оценивали цветок как символ разврата и гибели, но потом её стали называть райским цветком. Для Пресвятой Богородицы, по священному писанию, было сплетено 3 венка из роз – из белых (её радость), красных (её страдание), желтых (её слава). Во времена Овидия римляне верили, что роза вселяет мужество, и потому надевали на воинов вместо шлемов венки из роз, а на щитах выбивали изображение розы. Розами усыпали путь возвращавшихся с войны победителей и их колесницы. Этот цветок был как орден, вручающийся за проявленное геройство.
Cлайд 5
Фиалка У древних греков фиалка была цветком печали и смерти: фиалками усыпали... Фиалка У древних греков фиалка была цветком печали и смерти: фиалками усыпали смертное ложе молодых девушек. Нов то же время она была и символом весны, олицетворяла оживающую природу. Фиалка была эмблемой Афин. У древних галлов фиалки считались символом невинности, скромности и девственности. Ею украшали ложе новобрачных и клали в могилу безвременно погибшей невесты.
Cлайд 6
Цикламен Цикламен персидский, или дряква – многолетнее клубненосное растение ... Цикламен Цикламен персидский, или дряква – многолетнее клубненосное растение семейства первоцветных. Листья сердцевидные до 8 см. диаметром, собраны в прикорневую розетку. Листовые пластинки темно-зеленые с серебристо-серым рисунком на длинных красновато-розовых черенках. Цветки с отогнутыми назад лепестками, длиной до 5 см., яркоокрашенные, напоминают бабочек. На одном растении обычно бывает 10-15 цветков. В XVIII столетии ценили его лекарственными свойствами. Цикламен стабилизирует гормональную систему, нормализует менструацию, усиливает потенцию у мужчин, помогает в лечении бесплодия. В наше время корни и цветы в качестве лекарства не применяют, поскольку он до определенной степени ядовит.
Cлайд 7
Ирис Корневища ириса японского накладывают на раны, отвар растения используют... Ирис Корневища ириса японского накладывают на раны, отвар растения используют при бронхите, внутренних язвах, ревматизме, опухолях. Цветки ириса Паллаи применяют при абсцессах, его семена – как диуретическое средство, а также при колитах, носовых кровотечениях, ларингитах и болезнях печени. Отдельные виды ириса богаты витамином С и служат сырьем для медицинской промышленности. Ирон – ароматическое вещество цветка – высоко ценится парфюмерами.
Cлайд 8
Лилия Луковицы саранки съедобны. С лечебной целью используют цветки, листья и... Лилия Луковицы саранки съедобны. С лечебной целью используют цветки, листья и луковицы лилии. Луковицы обладают отхаркивающим, противовоспалительным и обезболивающим действием. В народной медицине луковицу лилии чисто – белой применяли как наружное средство при нарывах, фурункулах. По библейской легенде, белая лилия, которую вручает архангел Гавриил в день благовещения святой деве Марии, выросла из слез Евы, изгнанной из рая. По легендам других народов – лилия появляется на могилах невинно осужденных людей.
Cлайд 9
Рододендрон При назначении препаратов рододендрона у больных уменьшается одыш... Рододендрон При назначении препаратов рододендрона у больных уменьшается одышка, сокращается число сердцебиений, исчезают отеки, снижается давление, увеличивается скорость тока крови, повышается диурез. В народной медицине настой из листьев этого цветка применяют при бессоннице, раздражительности, лихорадочных заболеваниях, эпилепсиях, при головных болях, так же как сердечное и мочегонное средство.
Cлайд 10
Диффенбахия Диффенбахия – светолюбивое растение, однако требует притенения от... Диффенбахия Диффенбахия – светолюбивое растение, однако требует притенения от прямых солнечных лучей. Не переносит пересыхания земляного кома. Кроме регулярного полива, необходимо систематически опрыскивать листья из распылителя. Желательно с сентября по март устраивать период покоя.
Cлайд 11
Каланхоэ Сок каланхоэ применяют в хирургической и акушерско-гинекологической ... Каланхоэ Сок каланхоэ применяют в хирургической и акушерско-гинекологической практике при лечении трофических язв, пролежней, разрывов при родах; рекомендуется каланхоэ при мигренях, удушливом кашле, болезнях желудка, печени, некоторых инфекционных заболеваниях и др.
Cлайд 12
Фикус Сок из стебля фикуса применяют при заболеваниях кожи, а сам стебель и к... Фикус Сок из стебля фикуса применяют при заболеваниях кожи, а сам стебель и кожу соплодий – при болях в спине, раке, расстройстве пищеварения, дизентерии, гонорее, грыже. Отвар из корня – при воспалении мочевого пузыря, расстройстве мочеиспускания. Вреден цветок при заболевании дыхательных путей, гипотонии, хронической усталости
Cлайд 13
1 Комнатные растения очень полезны для дома 2 Растения влияют на наш организм... 1 Комнатные растения очень полезны для дома 2 Растения влияют на наш организм, снимают усталость, плохое настроение, расстройства и нервозность. 3 Растения – широко используются в качестве лекарственных препаратов. 4 Комнатные растения имеют фитонцидные свойства для сохранения здоровья человека. 5 Зеленый цвет растений успокаивает глаза человека. 6 Существуют некоторые виды ядовитых комнатных растений, которые могут повлиять на жизнь человека.
Cлайд 14
Заключение В настоящее время комнатные растения справедливо называют «зелёным... Заключение В настоящее время комнатные растения справедливо называют «зелёными друзьями» дома. Одни мы ценим за красивые и вечнозеленые листья, другие за великолепные цветки. Растения как и люди, имеют свои привычки. С ними в доме красиво и уютно. Комнатные растения как с ядовитыми так и с лекарственными свойствами могут повлиять на нашу жизнь; ядовитые растения – в худшую сторону с опасностью для жизни, а с лекарственными – помогают в лечении разных болезней, травм и ран. С помощью многих растений созданы лекарственные препараты которые незаменимы для человека в той или иной ситуации. Необходимо наблюдать за развитием растений, чтобы понять потребности и характер цветов. выбор комнатного цветка пусть не великое, но всё – таки искусство, и для того, чтобы не ошибиться, нужно знать его азы. С помощью комнатных растений мы, жители городов, стараемся выполнить тот дефицит общения с природой, который возникает среди шума машин, стерильно белых стен офисов.
Скачать эту презентацию
Наверх