X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Значение птиц в природе и жизни человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Значение птиц в природе и жизни человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Значение птиц в природе и жизни человека МБОУ Матвеево-Курганская сош №2 ПРАЗ... Значение птиц в природе и жизни человека МБОУ Матвеево-Курганская сош №2 ПРАЗДНИК ПТИЦ 2012 год Подготовила учитель биологии Горбачева Н.П.
Cлайд 2
Весна идет! Рассеялись туманы - Кто знает, где теперь их пелена И вновь видны... Весна идет! Рассеялись туманы - Кто знает, где теперь их пелена И вновь видны луга, поля, поляны. Весна идет! В наш край идет весна! С приходом весны возвращаются к нам наши друзья — перелётные птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полётом, и, конечно, загадочным образом жизни.
Cлайд 3
Роль птиц в природе весьма значительна благодаря разнообразию их деятельности... Роль птиц в природе весьма значительна благодаря разнообразию их деятельности и очень большой численности. Подсчитано, что на земном шаре живет около 100 млрд. птиц. Все они поедают большое количество растительной и животной пищи, оказывая этим существенное влияние на живую природу. Особенно велико значение птиц в регулировании численности насекомых и мелких грызунов. Подчас птицы сами служат пищей другим животным. Таким образом, птицы являются важным звеном в цепях питания живых организмов.
Cлайд 4
Велико значение птиц в распространении семян. Склевывая сочные плоды рябины, ... Велико значение птиц в распространении семян. Склевывая сочные плоды рябины, бузины, брусники, черемухи, черники и многих других растений, они перелетают с места на место и выбрасывают вместе с пометом неповрежденные семена. Именно благодаря деятельности птиц тяжелые плоды дуба - желуди - оказываются вдали от дерева, на котором они выросли. Сойки и другие птицы, питающиеся желудями, уносят их на большое расстояние и часто теряют. свиристель щур Дрозд рябинник Сойка
Cлайд 5
Цветки некоторых тропических растений опыляют птицы колибри и нектарницы, кот... Цветки некоторых тропических растений опыляют птицы колибри и нектарницы, которые, подобно многим насекомым, питаются цветочным нектаром. Нектарницы Колибри
Cлайд 6
Значение птиц для человека зависит главным образом от той роли, которую они и... Значение птиц для человека зависит главным образом от той роли, которую они играют в природе. Все насекомоядные птицы считаются полезными, так как они истребляют насекомых, в первую очередь различных массовых вредителей культурных и ценных дикорастущих растений. Поэтому так важно охранять птиц и привлекать их на поля, огороды, в сады. Горихвостка Самая полезная птица для сада – большая синица (съедает за день вредителей столько, сколько сама весит) Скворец и скворчонок
Cлайд 7
Птицы - первые и самые надежные помощники человека в истреблении вредных насе... Птицы - первые и самые надежные помощники человека в истреблении вредных насекомых и их личинок. Если мы будем беречь насекомоядных птиц, у нас всегда будет огромная армия неутомимых работников, которые не допустят поражения лесов и садов вредными насекомыми. Для того чтобы сохранить наших крылатых помощников, нужно прежде всего не губить их самих, а также не трогать их гнезда и яйца. Закон об охране и использовании животного мира РФ запрещает убивать певчих птиц и разорять их гнезда. Под охраной закона находятся и хищные птицы.
Cлайд 8
полезны для человека и хищные птицы, во множестве уничтожающие мелких грызуно... полезны для человека и хищные птицы, во множестве уничтожающие мелких грызунов - вредителей полевых культур и распространителей многих инфекционных заболеваний (например, чумы, желтухи). 1. Сокол    2. Ястреб    3. Орел   совы
Cлайд 9
Птичий помет, содержащий большое количество солей азота и фосфора, служит пре... Птичий помет, содержащий большое количество солей азота и фосфора, служит прекрасным удобрением. В местах гнездования большого количества птиц иногда скапливается настолько много помета (гуано), что его разрабатывают промышленными методами.
Cлайд 10
На многих диких птиц существует промысловая и спортивная охота. Промышляют в ... На многих диких птиц существует промысловая и спортивная охота. Промышляют в основном куриных птиц - куропаток, рябчиков, тетеревов, перепелов, фазанов, а из водоплавающих - уток и гусей. Серая куропатка фазан перепел рябчик тетерев
Cлайд 11
Гага - крупная морская утка. Она гнездится на побережьях северных морей. Гнез... Гага - крупная морская утка. Она гнездится на побережьях северных морей. Гнездо свое она выстилает толстым слоем пуха. Гагачий пух отличается большой мягкостью, упругостью и очень малой теплопроводностью. Пух и перо птицы – уникальный природный материал. Под пухо-перовым покровом птицы переносят испепеляющую жару, и леденящий холод. В качественных пухо-перовых изделиях используется пух и перо водоплавающих птиц. Гуси и утки имеют естественную защиту от суровых зимних холодов. Они могут входить в ледяную воду без потери тепла, так как их перья и пух надёжно изолируют тепло. Перья и пух гениально сконструированы самой природой и представляют собой замечательную систему мельчайших воздушных каналов.
Cлайд 12
Птичьи перья имели очень большое значение в истории культуры, так как ими пол... Птичьи перья имели очень большое значение в истории культуры, так как ими пользовались для письма со времен Римской империи до середины прошлого века. До сих пор мы называем ножи перочинными и пишем изделиями из металла, которые по традиции называем перьями.
Cлайд 13
Для разумного использования промысловых птиц, сохранения возможно большего их... Для разумного использования промысловых птиц, сохранения возможно большего их числа установлены строгие сроки охоты. В период размножения птиц охота на них запрещена.
Cлайд 14
Редкие виды птиц охраняются в заповедниках. Так, в Астраханском заповеднике, ... Редкие виды птиц охраняются в заповедниках. Так, в Астраханском заповеднике, расположенном в дельте Волги, охраняются пеликаны, белые цапли, лебеди и др. В нашей области под охраной находятся дрофа, стрепет дрофа Орел степной Белая цапля пеликан
Cлайд 15
Птицам часто не хватает удобных мест для гнездования. Поэтому следует уже осе... Птицам часто не хватает удобных мест для гнездования. Поэтому следует уже осенью или зимой развешивать в лесу, на огородах и в садах скворечники и другие искусственные гнездовья, а также сажать кустарники - укрытия для гнезд.
Cлайд 16
Зима - трудное время, в особенности для мелких птиц. В сильные морозы или в м... Зима - трудное время, в особенности для мелких птиц. В сильные морозы или в метель не всегда можно найти пищу. Птиц можно прикармливать, если вблизи дома есть кустарники или деревья. В поисках скудной зимней добычи синицы, а иногда и снегири и свиристели залетают даже на людные улицы , обследуют каждое дерево и куст, очень быстро замечают выставленные для них кормушки на подоконниках или в палисадниках.
Cлайд 17
Птиц нужно любить и беречь не только потому, что они приносят пользу человеку... Птиц нужно любить и беречь не только потому, что они приносят пользу человеку, но и потому, что они веселы, красивы и одним своим бодрым видом и поведением украшают и оживляют природу. Кроме того, многие из них прекрасно поют и приводят человека в хорошее, радостное настроение. Давайте беречь и защищать наших пернатых друзей и помощников!
Cлайд 18
Раненая птица в руки не давалась, Раненая птица птицей оставалась. Этот сон д... Раненая птица в руки не давалась, Раненая птица птицей оставалась. Этот сон давнишний до сих пор мне снится. На траве кровавой вздрагивает птица. Птица, рыбы и звери в души людям смотрят. Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря! Ведь небо без птиц — не небо! А море без рыб — не море! А земля без зверей — не земля! Люди — исполины, люди — великаны, Есть у вас винтовки, сети и капканы. Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно. И должно быть сердце, сердце человечье. Люди — человеки, страны и народы, Мы теперь навечно должники природы, Надо с этим долгом как-то расплатиться, Пусть расправит крылья раненая птица.
Cлайд 19
http://www.peroni.ru/right/70/ http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRpCpu... http://www.peroni.ru/right/70/ http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRpCpuhiCUcVTRFhOUh3-aB-dNiJ1Q0_WmKDUTDhThMPd1E1j1ZAQ http://www.rgo.ru/birds/drofa-evropejskij-podvid/ Задействованы интернет-ресурсы:
Скачать эту презентацию
Наверх