X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Аптека на грядке

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Аптека на грядке

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Аптека на грядке. Автор: Белоусова Валерия 3 класс, МОУ НОШ № 136 Научный рук... Аптека на грядке. Автор: Белоусова Валерия 3 класс, МОУ НОШ № 136 Научный руководитель: Зайкова Светлана Александровна учитель начальных классов г.Челябинск
Cлайд 2
Три оружия есть у врача: -слово -растение -нож. Авиценна* Три оружия есть у врача: -слово -растение -нож. Авиценна*
Cлайд 3
Цель: Изучить значение и действие лекарственных трав на организм человека. На... Цель: Изучить значение и действие лекарственных трав на организм человека. Научиться распознавать лекарственные травы и полезные сорняки. Научиться правильно применять лекарственные травы в лечении различных болезней.
Cлайд 4
Задачи: Изучить литературу по данной теме. Провести исследовательские работы ... Задачи: Изучить литературу по данной теме. Провести исследовательские работы в период летних каникул по поиску, определению различных растений на своем приусадебном участке. Провести опрос учащихся моего класса, на вопрос: «Что Вы знаете о полезных свойствах сорняков» ?
Cлайд 5
Cлайд 6
Содержание: Вступление: Для чего нужны лекарственные растения. Как и где они ... Содержание: Вступление: Для чего нужны лекарственные растения. Как и где они растут на моем приусадебном участке. А, еще разные, полезные и интересные сведения о лекарственных растениях и нужных сорняках. Основная часть: Классификация лекарственных растений. Какие полезные вещества в них содержатся. Роль лекарственных растений в борьбе с болезнями нашего организма. Заключение. Список литературы.
Cлайд 7
Лекарство, что стоит тысячу монет, растет у самого плетня. Народная мудрость ... Лекарство, что стоит тысячу монет, растет у самого плетня. Народная мудрость Во все времена человека волновала проблема лечебной ценности лекарственных растений. Растениями- целителями могут быть вездесущие сорняки, например одуванчик, издавна называемый «эликсиром жизни» или крапива- копилка витаминов. Не торопитесь избавляться на участке от сорняков, а постарайтесь прежде узнать о их полезных свойствах, тем более некоторые относятся к пищевым и специально возделываются (фиалка, одуванчик и др.) применяются для витаминизации пищевых продуктов.
Cлайд 8
Крапива глухая. (яснотка белая) Крапива глухая. (яснотка белая)
Cлайд 9
Подорожник большой Многолетнее травянистое растение. В листьях содержится аск... Подорожник большой Многолетнее травянистое растение. В листьях содержится аскорбиновая кислота и дубильные вещества. Применяют при различном кашле, для заживления ран, при язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки.Растет вдоль дорожек.
Cлайд 10
Одуванчик лекарственный А это всем хорошо знакомый Одуванчик. Во Франции очен... Одуванчик лекарственный А это всем хорошо знакомый Одуванчик. Во Франции очень популярен салат из Одуванчиков – это первые весенние витамины. В медицине применяют корни одуванчика, готовят из них отвар. Применяется отвар в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, а именно при анацидных гастритах и для повышения аппетита. Издавна им лечились не только люди, но и птицы, животные. К ним нужно относиться, очень бережно не рвать с корнем, не топтать без нужды.
Cлайд 11
Чистотел большой Чистотел большой его не спутать с каким-либо другим растение... Чистотел большой Чистотел большой его не спутать с каким-либо другим растением. Ведь только он на изломе стебля выделяет капельки густого оранжевого сока. Растение это в некотором смысле знаменито. Средневековые алхимики с помощью его корня пытались получить золото из неблагородных металлов. Чистотел известен и в быту. В его отваре купали детишек – снимает чесотку и золотуху. Делает тело чистым! Его соком, набранным из корней выводили бородавки и веснушки. В медицине используют траву чистотела в виде настоев и отваров.
Cлайд 12
Тысячелистник обыкновенный Тысячелистник если посмотреть на листочки, станови... Тысячелистник обыкновенный Тысячелистник если посмотреть на листочки, становится понятно, отчего пошло название – каждый лист разрезан на мелкие дольки. Это одно из древнейших лекарственных растений Тысячелистник лечит раны, останавливает кровотечение.
Cлайд 13
Мать-и-мачеха Мать - и - мачеха. Одно из самых первых растений весной. Веселы... Мать-и-мачеха Мать - и - мачеха. Одно из самых первых растений весной. Веселые желтые цветочки смотрят на солнышко. Листья Мать - и – мачехи, одна сторона теплая, а другая холодная. Незаменимое лекарство при простудах, от кашля. В медицине используют листья. Листья мать-и-мачехи применяют при бронхитах, ларингитах как отхаркивающее, смягчающее и противовоспалительное средство.
Cлайд 14
Клубника. Клубника, земляника лесная. В ней огромное количество витаминов осо... Клубника. Клубника, земляника лесная. В ней огромное количество витаминов особенно витамин С. Если за лето съесть 1кг. лесной земляники – то всю зиму можно не бояться простуд. А еще это очень вкусная и полезная ягода.
Cлайд 15
Горечавка прибрежная Горечавка прибрежная – исчезающее лекарственное растение... Горечавка прибрежная Горечавка прибрежная – исчезающее лекарственное растение. В Челябинской области встречается в Троицком, Чесменском, Чебаркульском районах и в музее-заповеднике "Аркаим". Однолетнее растение. Размножается семенами. Цветки крупные, ярко-голубые. Растет на сырых лугах в долинах рек, поэтому и называется прибрежной. Растение стало исчезать в результате выпаса скота, вытаптывания туристами. Охраняется в заповеднике "Аркаим". Растение называется горечавкой, так как содержит лекарственные вещества – горечи, обладающие горьким вкусом. Они применяются для повышения аппетита и улучшения пищеварения. Из горечавки готовят отвары, настои, экстракты.
Cлайд 16
Заключение: На моем приусадебном участке произрастают все эти полезные сорняк... Заключение: На моем приусадебном участке произрастают все эти полезные сорняки и лекарственные растения. За время летних каникул я основательно изучила их морфологические признаки, фармакологическое действие входящих в состав химических веществ. Внимательно наблюдала как меняется растение с ростом, с изменением температурного режима, провели с друзьями небольшие опыты о применении подорожника в лечении ссадин и ран, получили приятные результаты в скорейшем заживлении. На мой проведенный опрос о знании ребятами полезных свойств сорняков, я получила хорошие ответы.
Cлайд 17
Список литературы: Е.И.Курочкин Лекарственные растения.Самара, ABC,2001. Н.Ве... Список литературы: Е.И.Курочкин Лекарственные растения.Самара, ABC,2001. Н.Вермейлен Полезные травы. М.,Лабиринт Пресс, 2002. А.М.Носов Лекарственные растения.М., Эксмо, 2004. Н.Н.Сафронов Полный атлас лекарственных растений.М.,Эксмо, 2005.
Cлайд 18
Спасибо за внимание! Будьте здоровы ! Спасибо за внимание! Будьте здоровы !
Скачать эту презентацию
Наверх