X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Использование информационных компьютерных технологий на уроках Биологии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Использование информационных компьютерных технологий на уроках Биологии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ Артем... ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ Артемьева Инна Юрьевна, МВ(с)ОУ «Белоярская О(С)ОШ» Учитель биологии
Cлайд 2
Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимы... Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям ученика. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии.
Cлайд 3
Информационные технологии позволяют: построить открытую систему образования, ... Информационные технологии позволяют: построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому школьнику собственную траекторию обучения. коренным образом изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление. рационально организовать познавательную деятельность школьников в ходе учебно-воспитательного процесса. использовать компьютеры с целью индивидуализации учебного процесса и обратиться к принципиально новым познавательным средствам. изучать явления и процессы в микро- и макромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе использования средств компьютерной графики и моделирования. представлять в удобном для изучения масштабе различные физические, химические, биологические процессы, реально протекающие с очень большой или малой скоростью.
Cлайд 4
Использование ИКТ на уроках биологии позволяет: интенсифицировать деятельност... Использование ИКТ на уроках биологии позволяет: интенсифицировать деятельность учителя и школьника; повысить качество обучения предмету; отразить существенные стороны биологических объектов, зримо воплотив в жизнь принцип наглядности; выдвинуть на передний план наиболее важные; характеристики изучаемых объектов и явлений природы. .
Cлайд 5
ИКТ позволяет демонстрировать на уроке: отсканированные иллюстрации книг, кар... ИКТ позволяет демонстрировать на уроке: отсканированные иллюстрации книг, карты и др., схемы и таблицы, тесты, кроссворды для проверки знаний, видеоматериалы на темы «Жизнь животных», «Экологические проблемы» и др., аудиозаписи «Голоса животных» музыкальное сопровождение при демонстрации фото- и видео коллекций. фотографии животных, растений, известных людей и др.,
Cлайд 6
В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только нас... В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.
Cлайд 7
Электронные учебники помогают решить следующие дидактические задачи: усвоить ... Электронные учебники помогают решить следующие дидактические задачи: усвоить базовые знания по предмету. систематизировать усвоенные знания. психологически настроить на атмосферу экзамена. натренировать отвечать на наиболее сложные вопросы. сформировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом . сформировать навыки самоконтроля. сформировать мотивацию к учению в целом и к биологии в частности. оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом. обеспечить удобную образовательную среду и возможности самостоятельного выбора в поиске и использовании источников информации, то есть подготовить учащегося к экзамену в кратчайшие сроки, попутно сформировав у него массу полезных общеучебных навыков.
Cлайд 8
Мультимедийные презентации позволяют представить учебный материал как систему... Мультимедийные презентации позволяют представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией. сокращает время обучения, благодаря свойствам интерактивности электронных учебных приложений. позволяет построить учебно-воспитательный процесс на основе психологически корректных режимов функционирования внимания, памяти. использование презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока.
Cлайд 9
Мультимедийные презентации на уроках биологии Мультимедийные презентации на уроках биологии
Cлайд 10
Презентации, используемые на уроках биологии Эволюционное учение Возникновени... Презентации, используемые на уроках биологии Эволюционное учение Возникновение жизни на Земле Антропогенез Основы экологии Цитология
Cлайд 11
Интернет позволяет реализовать три сценария: Интернет позволяет реализовать три сценария:
Cлайд 12
Использование ресурсов сети Интернет Нельзя не сказать о значении Интернета д... Использование ресурсов сети Интернет Нельзя не сказать о значении Интернета для самообразования учителя и использования богатейших ресурсов сети для подготовки к урокам. Причём не стоит отказываться от посещения англоязычных сайтов, так как на них могут быть очень интересные иллюстрации, которые можно сохранить и использовать при создании мультимедийных презентаций.
Cлайд 13
Список сайтов: www.bio.1september.ru www.festival.1september.ru www.filin.vn.... Список сайтов: www.bio.1september.ru www.festival.1september.ru www.filin.vn.ua www.nrc.edu.ru www.flranimal.ru
Cлайд 14
Программы на CD-дисках обучающие тренинговые электронные учебники электронные... Программы на CD-дисках обучающие тренинговые электронные учебники электронные справочники экзаменаторы
Cлайд 15
«Анатомия человека» «Анатомия человека»
Cлайд 16
«Открытая биология» «Открытая биология»
Cлайд 17
«Уроки биологии 6-7 класс» «Уроки биологии 6-7 класс»
Cлайд 18
«Биология 6-11 класс. Лабораторный практикум» «Биология 6-11 класс. Лабораторный практикум»
Cлайд 19
«CD-диски к УМК Сонина» «CD-диски к УМК Сонина»
Cлайд 20
На своих уроках я порой использую несколько компьютерных дисков, это позволяе... На своих уроках я порой использую несколько компьютерных дисков, это позволяет сделать учебный материал более насыщенным, интересными красочным. Такие уроки позволяют повысить мотивацию учащихся, заинтересовать в своем предмете. Также эти диски использую в индивидуальной работе для подготовки к научно-практическим конференциям, ЕГЭ, ГИА.
Cлайд 21
Электронные пособия и тесты Электронные пособия и тесты
Cлайд 22
общие выводы о возможности применения ИКТ на уроках: Компьютер действительно ... общие выводы о возможности применения ИКТ на уроках: Компьютер действительно обладает достаточно широкими возможностями в создании благоприятных условий для работы учителя и учащихся. Использование ИКТ позволяет сочетать новые и традиционные технологии. Использование ИКТ на уроках дает возможность для разнообразия форм работы и деятельности учащихся. ИКТ развивает самостоятельность учащихся, умение находить, отбирать и оформлять материал к уроку, используя различные источники. Использование тестовых заданий дает возможность детям самим оценить свои знания. Применение ИКТ на уроках позволяет учащимся рассматривать понятия и определения, видеть различные объекты на фотографиях и видеороликах, закреплять материал в интересной форме. активное использование ИКТ на уроках биологии приводит к повышению интереса, а значит и влияет на качество обучения.
Cлайд 23
Скачать эту презентацию
Наверх