X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Почему звезды и планеты имеют форму шара?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Почему звезды и планеты имеют форму шара?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Почему звезды и планеты имеют форму шара? ПРЕЗЕНТАЦИИ О КОСМОСЕ http://prezen... Почему звезды и планеты имеют форму шара? ПРЕЗЕНТАЦИИ О КОСМОСЕ http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Солнечная система - ее состав Солнечная система состоит из солнца, девяти пла... Солнечная система - ее состав Солнечная система состоит из солнца, девяти планет вращающихся вокруг звезды. Планеты солнечной системы в свою очередь делятся на планеты-гиганты, большие планеты, спутники планет и малые тела. Также солнечную систему посещают кометы, с разной периодичностью. Планеты — это плотные космические тела, которые обычно имеют форму, близкую к шару. 5 миллиардов лет назад из газопылевого облака появилось Солнце и планеты. Сначала облако уплотнялось в центральной своей части и, благодаря термоядерным реакциям, вспыхнула звезда Солнце. В остальной части облака, частицы туманности слипались в плотные тела, которые в будущем стали планетами. Вблизи Солнца температура была выше, поэтому легкие газы быстро испарялись с поверхности и планеты становились каменными. Чем дальше от Солнца, тем ниже была температура, поэтому далекие планеты покрыты сверху толстыми слоями легких газов: водорода, гелия и других.
Cлайд 3
Форма всех крупных небесных тел близка к шарообразной. Такую конфигурацию име... Форма всех крупных небесных тел близка к шарообразной. Такую конфигурацию имеют звезды, планеты и их достаточно массивные спутники. В то же время относительно небольшие космические объекты форму шара не принимают. Очевидно, что шарообразность небесных тел связана именно с их большой массой. Любое массивное тело создает вокруг себя гравитационное поле, вызванное собственным тяготением и центробежной силой, возникающей в результате вращения вокруг оси. Чем выше потенциал гравитационного поля и быстрее осевое вращение, тем сильнее тело стремится принять форму шара.
Cлайд 4
Понятно, что твердый объект даже под воздействием гравитации не способен кард... Понятно, что твердый объект даже под воздействием гравитации не способен кардинально изменить свою форму. Но дело в том, что звезды и планеты-гиганты газообразны, а планеты земной группы и крупные спутники имеют сложную структуру: под жесткой внешней оболочкой находится широкий частично расплавленный слой, а в центре планеты расположено жидкое ядро. То есть все массивные небесные тела сравнительно пластичны по отношению к гравитационному воздействию.
Cлайд 5
По мере роста планет, гравитация превращает их в шар, они становятся круглыми... По мере роста планет, гравитация превращает их в шар, они становятся круглыми Гравитация стремится удержать предметы вместе, например девять планет Солнечной системы, которые образовались от столкновения мелких частиц мировой пыли около 4,6 миллиарда лет назад. По мере того как планеты росли, увеличивалась и сила притяжения между их частями. Они притягивали к себе больше материи из космоса, и росла их масса. Наглядный пример этого процесса — падающие на Землю метеориты.
Cлайд 6
С увеличением планеты, гравитация стремится превратить ее в шар. Чем больше в... С увеличением планеты, гравитация стремится превратить ее в шар. Чем больше вырастает планета, тем сильнее ее тяготение. Все новые и новые части материи добавляются к планете и распластываются по ее поверхности. В результате этого процесса образуется круглое тело. Хотя гравитация формирует шарообразные планеты, все же на их поверхности есть выступы. Из космоса Земля выглядит почти идеально бело - голубой сферой. Но при приближении к ней становятся заметными высокие горы, выступающие над поверхностью земли. С еще более близкого расстояния становятся заметными здания и люди.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх