X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Путешествие в космос

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Путешествие в космос

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Сегодня мы поговорим о путешествиях в космос. Как вы думаете, что такое «косм... Сегодня мы поговорим о путешествиях в космос. Как вы думаете, что такое «космос»?
Cлайд 3
Нашу Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространс... Нашу Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство. Это космос. В нём находятся небесные тела: Солнце, звёзды, планеты, Луна.
Cлайд 4
На протяжении многих веков людей манил космос своими тайнами и загадками. Чел... На протяжении многих веков людей манил космос своими тайнами и загадками. Человечество задавало себе многие вопросы о космосе, на которые не было ответов. Люди пытались познать тайный космос, постепенно накапливая знания о нем.
Cлайд 5
Искусственные спутники Земли. Это автоматические ко- рабли, которые выводят- ... Искусственные спутники Земли. Это автоматические ко- рабли, которые выводят- ся ракетами на орбиту Земли. Первый спутник был запущен в 1957 году в России. Летательный аппарат весил 83,6 килограмма, имел форму шара и летал 92 дня, совершив 1440 оборотов вокруг Земли.
Cлайд 6
Сегодня на орбите находится около 300 спутников. Они служат для того, чтобы п... Сегодня на орбите находится около 300 спутников. Они служат для того, чтобы передавать по всему миру телефонные разговоры, телевизионные передачи, информацию о погоде. По сигналам спутника капитан определяет, куда плыть кораблю. Они помогают изучать Землю, Солнце, планеты, звёзды.
Cлайд 7
Животные-космонавты. Прежде, чем в космос полетел первый человек, учёные снач... Животные-космонавты. Прежде, чем в космос полетел первый человек, учёные сначала отправляли в космическую неизвест- ность различных животных. Первыми «космонавтами»-разведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы.
Cлайд 8
Первой в космосе побывала собака Лайка. Для неё построили специальную ракету,... Первой в космосе побывала собака Лайка. Для неё построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха. 3 ноября 1959 года на Лайку надели специальный скафандр, и ракета умчала её в космос.
Cлайд 9
19 августа 1960 — совершён первый в истории орбитальный полёт в космос живых ... 19 августа 1960 — совершён первый в истории орбитальный полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю. Полёт совершили собаки Белка и Стрелка.
Cлайд 10
Отгадай загадку. Сначала его в центрифуге крутили, А после в тяжёлый скафандр... Отгадай загадку. Сначала его в центрифуге крутили, А после в тяжёлый скафандр нарядили. Отправился он полетать среди звёзд. Я тоже хочу! Говорят, не дорос. КОСМОНАВТ Кто такие космонавты?
Cлайд 11
Космонавт (астронавт) — человек, совершив- ший космический полёт и проводящий... Космонавт (астронавт) — человек, совершив- ший космический полёт и проводящий в полёте испытания и эксплуатацию космической техники. Как зовут первого космонавта и когда он полетел в космос?
Cлайд 12
Юрий Алексеевич Гагарин - первый человек, совершивший полёт в космическое про... Юрий Алексеевич Гагарин - первый человек, совершивший полёт в космическое пространство.
Cлайд 13
На корабле «Восток-1» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Ю. А. Гагарин... На корабле «Восток-1» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Ю. А. Гагарин совершил первый в мире полёт в косми- ческое пространство. Корабль совершил один оборот вокруг Земли за 108 минут.
Cлайд 14
Что такое космический корабль? Космический корабль – это и дом, и научная лаб... Что такое космический корабль? Космический корабль – это и дом, и научная лаборатория. В нём живут и работают космонавты.
Cлайд 15
Ракета-носитель выводит на орбиту космический корабль, который укреплён в гол... Ракета-носитель выводит на орбиту космический корабль, который укреплён в голове ракеты. А ниже располагаются ступени, в которых есть свои двигатели и свой запас топлива.
Cлайд 16
Когда ракета поднимется на нужную высоту и отделится последняя её ступень, ко... Когда ракета поднимется на нужную высоту и отделится последняя её ступень, косми- ческий корабль летит уже самостоятельно. Он становится спутником Земли.
Cлайд 17
Космический корабль состоит из нескольких отсеков. Орбитальный отсек Главный ... Космический корабль состоит из нескольких отсеков. Орбитальный отсек Главный отсек Отсек для оборудования
Cлайд 18
В главном отсеке космонавты стартуют с Земли. Отсюда они управляют кораблём, ... В главном отсеке космонавты стартуют с Земли. Отсюда они управляют кораблём, связываются с Землёй по радио. Это единственная часть корабля, которая возвращается на Землю.
Cлайд 19
Из своей кабины через люк-лаз космо- навты попадают в орбитальный отсек. Здес... Из своей кабины через люк-лаз космо- навты попадают в орбитальный отсек. Здесь они проводят научные эксперимен- ты…
Cлайд 20
… спят и занимаются спортом. … спят и занимаются спортом.
Cлайд 21
Из орбитального отсека космонавты могут выйти в открытый космос. Первым челов... Из орбитального отсека космонавты могут выйти в открытый космос. Первым человеком, который покинул космический корабль и шагнул в открытый космос, был Алексей Леонов
Cлайд 22
Это интересно. На космических кораблях возникает состояние невесомости, при к... Это интересно. На космических кораблях возникает состояние невесомости, при котором человек и окружающие его предметы теряют вес (становятся легче пушинки).
Cлайд 23
Продукты питания на космическом корабле хранятся в тубах. Они похожи на тюбик... Продукты питания на космическом корабле хранятся в тубах. Они похожи на тюбики с зубной пастой, только размером побольше. Из них еду выдавливают. В космическом доме есть холодильник и электрическая плита.
Cлайд 24
Орбитальный отсек на Землю не возвращается. А в этом отсеке располагаются дви... Орбитальный отсек на Землю не возвращается. А в этом отсеке располагаются двигатели и хранится запас топлива. Орбитальный отсек Отсек для оборудования
Cлайд 25
Это Центр управления полётами – место на Земле, откуда ведётся управление спу... Это Центр управления полётами – место на Земле, откуда ведётся управление спутниками, космическими кораблями и межпланетными станциями.
Cлайд 26
Выполнив все задания, космонавты возвращают- ся на Землю. Ненужные отсеки отд... Выполнив все задания, космонавты возвращают- ся на Землю. Ненужные отсеки отделяются и сгорают в атмосфере. Недалеко от Земли рас- крывается парашют, чтобы смягчить удар кораб- ля о земную поверхность.
Cлайд 27
Каждый год 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики в ознаменова... Каждый год 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики в ознаменование первого полёта человека в космос.
Cлайд 28
Источники: http://powerclip.ru/modules/myalbum/photo.php?lid=718 http://murzi... Источники: http://powerclip.ru/modules/myalbum/photo.php?lid=718 http://murzim.ru/jenciklopedii/zemlja-i-kosmos/8367-chem-otlichayutsya-planety-drug-ot-druga.html http://oboi.kards.qip.ru/tags/view/космос/9/13/index.htm http://gifzona.ru/pozd_data_kosmos.htm http://www.goodclipart.ru/index.php?cat=19&page=857 http://rosarcher.wordpress.com/ http://brat.tovar-br.ru/?read=4487 http://allday.ru/290727-klipart-kosmos.html http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=28791 http://vlasti.net/news/ukraine/science?pm_pager=24 http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Belka_and_Strelka.Space_Dogs.Real-i.jpg http://galspace.spb.ru/orbita/sputnik2.htm http://www.cartoonclipartfree.com/Cliparts_Free/Buero_Free/Cartoon_Clipart_Free_Page_6.html http://www.clker.com/search/old/1 http://blog.kp.ru/users/mstataka/post139232375/ http://www.clker.com/clipart-weather-symbols.html http://www.lib.rus.ec/blog/15165
Cлайд 29
http://rupor.sampo.ru/forum/384?page=14 http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/ph... http://rupor.sampo.ru/forum/384?page=14 http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3730 http://licey344.narod.ru/page22.html http://www.arms-expo.ru/site.xp/049051124054055057055.html http://lepsh.net/thing/509/0/page1 http://www.open.by/it/5311 http://aka-bgd.ya.ru/replies.xml?item_no=125 http://www.federalspace.ru/main.php?id=48&blogger=&page=12 – фото из дневника космонавта Максима Сураева. http://eng.ntsomz.ru/news/page/212 http://express.kirov.ru/news/14642.html http://news.mail.ru/society/4532402/ http://otvet.newserg.ru/page/4 http://doseng.org/2007/08/24/do_kosmosa_doletit_lish_tot_kto_khorosho_pitaetsja.html http://banana.by/index.php?newsid=36693 http://copypast.ru/2009/02/04/sobaki__kosmonavty_9_foto.html http://www.diary.ru/~felbert/?tag=13091 http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/nk/2004/3/01.html http://yudaev.livejournal.com/80639.html http://www.allnight.ru/forum/read/10296?pg=2

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх