X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Кометы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Кометы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Кометы Кометы
Cлайд 2
КОМЕТЫ – тела Солнечной системы, движущиеся по сильно вытянутым орбитам, на з... КОМЕТЫ – тела Солнечной системы, движущиеся по сильно вытянутым орбитам, на значительных расстояниях от Солнца, выглядят как слабо светящиеся пятнышки овальной формы, а с приближением к Солнцу у них появляются «голова» и «хвост».
Cлайд 3
Слово "комета" в переводе с греческого означает хвостатый, или косматый. Слово "комета" в переводе с греческого означает хвостатый, или косматый.
Cлайд 4
Невооружённым глазом, к сожалению, сравнительно редко, в среднем один раз за ... Невооружённым глазом, к сожалению, сравнительно редко, в среднем один раз за 10—15 лет, можно увидеть яркую комету.
Cлайд 5
Туманное хвостатое светило очень медленно перемещается по звёздному небу. Туманное хвостатое светило очень медленно перемещается по звёздному небу.
Cлайд 6
В 1610 году И.Ньютон вычислил путь одной из комет вокруг Солнца, и оказалось,... В 1610 году И.Ньютон вычислил путь одной из комет вокруг Солнца, и оказалось, что этот путь представляет собой бесконечно вытянутую кривую — параболу.
Cлайд 7
Пройдя вблизи Солнца, комета ушла за пределы Солнечной системы в межзвёздное ... Пройдя вблизи Солнца, комета ушла за пределы Солнечной системы в межзвёздное пространство и её никогда больше не видели.
Cлайд 8
Многие кометы возвращаются к Солнцу через определенное время, иногда через ты... Многие кометы возвращаются к Солнцу через определенное время, иногда через тысячи лет, но некоторые через меньшее время, например, 5 —10 лет. Такие кометы называют короткопериодическими.
Cлайд 9
Сподвижник Ньютона Эдмонд Галлей рассчитал орбиты 24 комет, появлявшихся с 13... Сподвижник Ньютона Эдмонд Галлей рассчитал орбиты 24 комет, появлявшихся с 1337 по 1698 годы, и обнаружил сходство орбит трех комет 1531, 1607 и 1682 годов.
Cлайд 10
Он пришел к выводу, что в эти годы появлялись не три разные, а одна и та же к... Он пришел к выводу, что в эти годы появлялись не три разные, а одна и та же комета, обращающаяся вокруг Солнца с периодом в 76 лет по эллиптической орбите.
Cлайд 11
Галлей предсказал появление этой кометы в 1758 году, что и подтвердилось. С т... Галлей предсказал появление этой кометы в 1758 году, что и подтвердилось. С тех пор она зовется именем Галлея.
Cлайд 12
Очередное появление кометы Галлея ученые наблюдали в 1986 году. С помощью АМС... Очередное появление кометы Галлея ученые наблюдали в 1986 году. С помощью АМС "Вега-1" и "Вега-2" были получены телевизионные изображения кометы и ее ядра.
Cлайд 13
Каждая четвертая комета возвращается к Солнцу по несколько раз. Таких комет и... Каждая четвертая комета возвращается к Солнцу по несколько раз. Таких комет известно более 120.
Cлайд 14
Лишь один раз в 20 лет появляется комета, хорошо видимая невооружённым глазом... Лишь один раз в 20 лет появляется комета, хорошо видимая невооружённым глазом. Природу комет ученые тщательно изучают
Cлайд 15
Cлайд 16
Центральная часть головы называется ядром. Диаметр ядра 0,5-20 км, масса 1011... Центральная часть головы называется ядром. Диаметр ядра 0,5-20 км, масса 1011-1019 кг, ядро представляет собой леденистое тело — конгломерат замёрзших газов и частиц пыли.
Cлайд 17
Хвост кометы состоит из улетучивающихся из ядра под действием солнечных лучей... Хвост кометы состоит из улетучивающихся из ядра под действием солнечных лучей молекул (ионов) газов и частиц пыли, длина хвоста может достигать десятков млн. км.
Cлайд 18
Видимая часть атмосферы — голова кометы — состоит из газа, плазмы и пыли; сол... Видимая часть атмосферы — голова кометы — состоит из газа, плазмы и пыли; солнечный ветер и давление солнечного излучения «сдувают» вещество атмосферы, образуя протяженный хвост.
Cлайд 19
Cлайд 20
Наиболее известные периодические кометы — Галлея (период более76 лет), Энке (... Наиболее известные периодические кометы — Галлея (период более76 лет), Энке ( период 3,3 года), Швассмана — Вахмана (орбита кометы лежит между орбитами Юпитера и Сатурна).
Cлайд 21
Баданина Ирина Васильевна учитель физики МОУ СОШ № 73 города Ульяновск Баданина Ирина Васильевна учитель физики МОУ СОШ № 73 города Ульяновск

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх