X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Николай Коперник (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Николай Коперник (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Николай Коперник Николай Коперник
Cлайд 2
Польский астроном и создатель гелиоцентрической системы Николай Коперник был ... Польский астроном и создатель гелиоцентрической системы Николай Коперник был разносторонним ученым. Помимо астрономии, которая интересовала его больше всего, он занимался переводами трудов византийских авторов, был известным государственным деятелем и врачом.
Cлайд 3
Образование Николай Коперник родился 19 февраля 1473 года в польском городе Т... Образование Николай Коперник родился 19 февраля 1473 года в польском городе Торуни, его отец был купцом, приехавшем из Германии. Будущий ученый рано осиротел, он воспитывался в доме своего дяди, епископа и известного польского гуманиста Лукаша Ваченроде. В 1490 году Коперник закончил Краковский университет, после чего стал каноником собора в рыбачьем городке Фромборке. В 1496 году он отправился в длительное путешествие по Италии. Коперник прошел обучение в университетах Болоньи, Феррары и Падуи, изучал медицину и церковное право, стал магистром искусств. В Болонье молодой ученый заинтересовался астрономией, что определило его судьбу. В 1503 году Николай Коперник вернулся на родину всесторонне образованным человеком, сначала он поселился в Лидзбарке, где служил секретарем своего дяди. После смерти дяди Коперник переехал в Фромборк, где занимался исследованиями до конца своей жизни. Коперник. Беседа с Богом. Картина Яна Матейко, 1872.
Cлайд 4
Общественная деятельность Николай Коперник активно принимал участие в управле... Общественная деятельность Николай Коперник активно принимал участие в управлении областью, в которой жил. Он ведал хозяйственными и финансовыми делами, боролся за ее независимость. Среди современников Коперник был известен как государственный деятель, талантливый врач и знаток астрономии.  Когда Лютеранский собор организовал комиссию по реформе календаря, Коперника пригласили в Рим. Ученый доказал преждевременность такой реформы, поскольку в то время еще не была точно известна продолжительность года.
Cлайд 5
Астрономические наблюдения и гелиоцентрическая теория Создание гелиоцентричес... Астрономические наблюдения и гелиоцентрическая теория Создание гелиоцентрической системы было результатом многолетнего труда Николая Коперника. Около полутора тысячелетий существовала система устройства мира, предложенная древнегреческим ученым Клавдием Птолемеем. Считалось, что Земля находится в центре Вселенной, а другие планеты и Солнце вращаются вокруг нее. Данная теория не могла объяснить многие явления, которые наблюдали астрономы, однако она хорошо согласовывалась с учением католической церкви.
Cлайд 6
Коперник наблюдал за движением небесных тел и пришел к выводу, что птолемеевс... Коперник наблюдал за движением небесных тел и пришел к выводу, что птолемеевская теория неверна. Для того чтобы доказать, что все планеты вращаются вокруг Солнца, а Земля — лишь одна из них, Коперником были проведены сложные математические расчеты и потрачено более 30 лет упорных трудов. Хотя ученый ошибочно полагал, что все звезды неподвижны и находятся на поверхности огромной сферы, ему удалось объяснить видимое движение Солнца и вращение небесного свода. Результаты наблюдений были обобщены в труде Николая Коперника «Об обращении небесных сфер», опубликованном в 1543 году. В нем он развил новые философские идеи и сосредоточил внимание на усовершенствовании математической теории, описывавшей движение небесных тел. Революционный характер взглядов ученого был осознан католической церковью позднее, когда в 1616 году его труд был внесен в «Индекс запрещенных книг».
Cлайд 7
Цитаты «Я думаю, что тяжесть есть не что иное, как некоторое стремление, кото... Цитаты «Я думаю, что тяжесть есть не что иное, как некоторое стремление, которым божественный Зодчий одарил частицы материи, чтобы они соединялись в форме шара. Этим свойством, вероятно, обладают Солнце, Луна и планеты; ему эти светила обязаны своей шаровидной формой» «Философы ввиду необычного совершенства неба называли его видимым божеством. Поэтому, если оценивать достоинства наук в зависимости от того предмета, который они исследуют, наиболее выдающейся будет астрономия. Сама она, являющаяся бесспорно главой благородных наук и наиболее достойным занятием свободного человека, опирается почти на все математические науки» А. Лессер. Смерть Коперника
Cлайд 8
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх