X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

10 вопросов о Солнце

Скачать эту презентацию

Презентация на тему 10 вопросов о Солнце

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
10 вопросов о Солнце 10 вопросов о Солнце
Cлайд 2
С каких пор известно, что Солнце Звезда? «Там огненны валы стремятся И не нах... С каких пор известно, что Солнце Звезда? «Там огненны валы стремятся И не находят берегов, Там вихри пламенны крутятся, Борющись множество веков; Там камни как вода кипят, Горящи там дожди шумят» М.В. Ломоносов
Cлайд 3
Древний Египет Бога Солнца Ра изображали в виде огненного диска на корабле. Е... Древний Египет Бога Солнца Ра изображали в виде огненного диска на корабле. Египтяне верили, что за день корабль с диском пересекает небо, а за ночь переплывает огромную реку, окружающую всю Землю…
Cлайд 4
Анаксагор Афинский Солнце – раскаленный железный шар, , величиной не более по... Анаксагор Афинский Солнце – раскаленный железный шар, , величиной не более полуострова Пелопонес (160 км!), удаленный от земли на 30 тысяч километров…
Cлайд 5
Аристотель Солнце – твердый шар, а темные пятна – тени, отбрасываемые горлови... Аристотель Солнце – твердый шар, а темные пятна – тени, отбрасываемые горловинами огромных отверстий …
Cлайд 6
XVI век. Солнце – центр вселенной. Земля, планеты и остальные звезды вращаютс... XVI век. Солнце – центр вселенной. Земля, планеты и остальные звезды вращаются вокруг Солнца… И. Кеплер
Cлайд 7
XIX век Солнце – одна из многих звезд… XIX век Солнце – одна из многих звезд…
Cлайд 8
Cлайд 9
Из чего оно состоит? В натоящее время известно, что Солнце состоит в основном... Из чего оно состоит? В натоящее время известно, что Солнце состоит в основном из водорода и гелия В меньших количествах содержатся более тяжелые элементы – кислород, углерод, железо… (всего около 30)
Cлайд 10
Такое ли оно в самом деле горячее? 15,5 млн градусов – в центре. 5500градусов... Такое ли оно в самом деле горячее? 15,5 млн градусов – в центре. 5500градусов – в фотосфере 100 тыс градусов – хромосфера 1-2 млн градусов – Солнечная корона.
Cлайд 11
Каков источник его яркого сияния? Гипотезы: 1) Нагрев газа в результате его с... Каков источник его яркого сияния? Гипотезы: 1) Нагрев газа в результате его сжатия 2) Экзотермическая химическая реакция Противоречия: Эти процессы не могут поддерживать выделение энергии в течение более 30 млн лет.
Cлайд 12
Решение: Термоядерная реакция слияния 4 ядер водорода в одно ядро гелия. Ежес... Решение: Термоядерная реакция слияния 4 ядер водорода в одно ядро гелия. Ежесекундно более 500млн тонн водорода превращается в гелий.
Cлайд 13
Солнечные пятна, что это такое? Пятна – самое яркое проявление активной жизни... Солнечные пятна, что это такое? Пятна – самое яркое проявление активной жизни светила.Своим происхождением они обязаны магнитному полю Солнца. Движение пятен доказывает вращение солнца вокруг своей оси.
Cлайд 14
Что происходит на поверхности Солнца? Вспышки – извержения, во время которых ... Что происходит на поверхности Солнца? Вспышки – извержения, во время которых всего за несколько минут локально выделяется энергия, соответствующая взрыву сразу нескольких бомб, мощностью 2 млрд т тротилового эквивалента каждая Протуберанцы – крупные плазменные образования, имеющие размеры порядка сотен тысяч километров.
Cлайд 15
Испускает ли Солнце что-нибудь кроме света? Солнечный ветер – поток очень быс... Испускает ли Солнце что-нибудь кроме света? Солнечный ветер – поток очень быстрых частиц, изотропно истекающих из Солнечной атмосферы. Будучи сильно ионизированным – увлекает за собой магнитное поле. Нейтрино – испускаются при ядерных реакциях и за несколько секунд беспрепятственно достигают поверхности Солнца. Позволяют изучать прцессы происходящие в Солнечном «термоядерном реакторе» Нейтринный портрет Солнца
Cлайд 16
Когда и как возникло Солнце? Возраст – 4,7 млрд лет Образовалось под действие... Когда и как возникло Солнце? Возраст – 4,7 млрд лет Образовалось под действием гигантского газопылевого облака под действием его собственной гравитации
Cлайд 17
Как долго оно сможет просуществовать? Желтый карлик. 5 млрд лет. «Сжигание» в... Как долго оно сможет просуществовать? Желтый карлик. 5 млрд лет. «Сжигание» водорода, сопровождающееся увеличением радиуса(на 20%) и светимости(на 50%) Красный гигант. Несколько 100млн лет. Радиус будет превосходить радиус орбиты Меркурия. «Сжигание» гелия, синтез углерода. Белый карлик. Солнце сброст оболочку и останется звезда, сравнимая по размеру с Землей, плотность которой 1т/см2
Cлайд 18
Отличаются ли другие звезды от Солнца? Для астрофизиков Солнце – это всего ли... Отличаются ли другие звезды от Солнца? Для астрофизиков Солнце – это всего лишь заурядная звезда малого размера. Однако вокруг неё обращается 9 планет, на одной из которых развилась жизнь.
Cлайд 19
В этом смысле Солнце не имеет себе равных!!! В этом смысле Солнце не имеет себе равных!!!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх