X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Юрий Гагарин первый космонавт в мире

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Юрий Гагарин первый космонавт в мире

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: «Юрий Гагарин первый космонавт мира» Выполнил ученик 6 «Б» класса Панин... Тема: «Юрий Гагарин первый космонавт мира» Выполнил ученик 6 «Б» класса Панин Даниил Едуардович
Cлайд 2
Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского... Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района  Смоленской области
Cлайд 3
Детские годы проводил Детство будущего космонавта прошло в деревне Клушино. 1... Детские годы проводил Детство будущего космонавта прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. Когда советские войска освободили деревню, учёба в школе возобновилась. Юрий со школьных лет любил спорт, особенно баскетбол.
Cлайд 4
Отец Юрия Гагарина Алексей Иванович Гагарин - плотник Отец Юрия Гагарина Алексей Иванович Гагарин - плотник
Cлайд 5
Мать Юрия Гагарина Анна Тимофеевна Гагарина - рабочая молочнотоварной фермы. Мать Юрия Гагарина Анна Тимофеевна Гагарина - рабочая молочнотоварной фермы.
Cлайд 6
Учеба Гагарина В 1945 году семья Гагариных переехала в Гжатск (сейчас город Г... Учеба Гагарина В 1945 году семья Гагариных переехала в Гжатск (сейчас город Гагарин). После окончания шестого класса Юрий поступил в Люберецкое ремесленное училище и одновременно в вечернюю школу рабочей молодёжи. Окончив седьмой класс, одновременно с отличием окончил училище по специальности формовщик-литейщик. В августе 1951 г. Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум. В Саратове началось его увлечение авиацией: он поступил в саратовский аэроклуб. В 1955 г. Юрий Гагарин закончил с отличием учёбу в техникуме и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин.
Cлайд 7
Служба В 1955 году Гагарина призвали в армию и отправили в Чкалов (ныне Оренб... Служба В 1955 году Гагарина призвали в армию и отправили в Чкалов (ныне Оренбург), в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. Обучался у известного в те времена лётчика-испытателя Я. Ш. Акбулатова. Через два года Гагарин окончил училище с отличием и в течение двух лет служил в истребительном полку Северного флота близ Мурманска, летал на самолетах МиГ-15бис. В 1959 г. Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. 3 марта 1960 г. приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина он был зачислен в группу кандидатов в космонавты. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.
Cлайд 8
Первый полет 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартов... Первый полет 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот полёт ему было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно (взлетал в звании старшего лейтенанта). Отныне 12 апреля – День космонавтики.
Cлайд 9
Первоначально никто не планировал грандиозной встречи Гагарина в Москве. Всё ... Первоначально никто не планировал грандиозной встречи Гагарина в Москве. Всё решил в последний момент Н. С. Хрущёв.  14 апреля за Гагариным прилетел Ил-18, а на подлёте к Москве к самолёту присоединился почётный эскорт истребителей, состоящий из семи истребителей МИГ. Самолёт с эскортом торжественным строем прошли над центром Москвы, над Красной площадью, затем произвёл посадку в аэропорту Внуково, там Гагарина ожидал грандиозный приём. Огромная толпа народа, всё руководство страны, журналисты и операторы. После полета
Cлайд 10
Самолёт подрулил к центральному зданию аэропорта, спустили трап, и первым по ... Самолёт подрулил к центральному зданию аэропорта, спустили трап, и первым по нему сошёл Гагарин. От самолёта до правительственных трибун была протянута ярко-красная ковровая дорожка, по ней и пошёл Юрий Гагарин (по пути у него развязался шнурок на ботинке, но он не остановился и дошёл до правительственных трибун, рискуя споткнуться и упасть) под звуки оркестра, исполняющего советский авиамарш «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» и отрапортовал о своем полете.
Cлайд 11
Гибель Гибель первого космонавта была потрясением для всех. Страна замерла в ... Гибель Гибель первого космонавта была потрясением для всех. Страна замерла в шоке, а затем в трауре. Официальное сообщение о причинах гибели Гагарина и Серегина гласило: «… экипаж из-за изменившейся в полёте воздушной обстановки (подробности не уточнялись) совершил резкий манёвр и сорвался в штопор. Пытаясь вывести машину в горизонтальный полёт, пилоты столкнулись с землёй и погибли. Отказов или неисправностей техники обнаружено не было. Химический анализ останков и крови лётчиков посторонних веществ не выявил». Но наряду с официальной версией существовало множество неофициальных, самых невероятных – от похищения инопланетянами до имитации космонавтом своей гибели и последующей жизни под другим именем. Понять это можно: Гагарин был настолько популярен, что трудно было поверить в обыкновенную его гибель, гибель простого летчика… И смириться с этим было невозможно.
Cлайд 12
Запись в дневнике Юрия Гагарина «Нет у меня сильнее влечения, чем желание лет... Запись в дневнике Юрия Гагарина «Нет у меня сильнее влечения, чем желание летать. Летчик должен летать. Всегда летать.» мемориал на месте гибели Гагарина и Серегина

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх