X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Планеты земной группы Марс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Планеты земной группы Марс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПЛАНЕТЫ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ Марс ПЛАНЕТЫ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ Марс
Cлайд 2
Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солне... Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Эта планета названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегречекому Аресу. Иногда Марс называют «Красная планета» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа(III). Сидерический период 686,971 дней 1,8808 года Синодический период 779,94 дней Орбитальная скорость 24,13 км/с (средн.) Наклонение 1,85061° (относительно плоскости эклиптики) 5,65°(относительно солнечного экватора)
Cлайд 3
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ Марс — планета земной группы с разреженной атмосферой. Особ... ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ Марс — планета земной группы с разреженной атмосферой. Особенностями поверхностного рельефа Марса можно считать ударные кратеры наподобие лунных и вулканы, долины, пустыни и полярные ледниковые шапки наподобие земных. Марсианский потухший вулкан Олимп — самая высокая гора в Солнечной системе, а Долина Маринера — самый крупный каньон. Из-за низкого давления вода не может существовать в жидком состоянии на поверхности Марса, но вполне вероятно, что в прошлом условия были иными, и поэтому наличие примитивной жизни на планете исключать нельзя. 31 июля 2008 года вода в состоянии льда была обнаружена на Марсе космическим аппаратом НАСА «Феникс» .
Cлайд 4
СПУТНИКИ У Марса есть два естественных спутника, Фобос и Деймос, которые отно... СПУТНИКИ У Марса есть два естественных спутника, Фобос и Деймос, которые относительно малы и имеют неправильную форму. Фобос Деймос
Cлайд 5
ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Марс почти вдвое меньше Земли. Масса планеты — 6,41... ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Марс почти вдвое меньше Земли. Масса планеты — 6,418×1023 кг (10 % массы Земли). Ускорение свободного падения на экваторе равно 3,711 м/сек² . Период вращения планеты — 24 часа 37 минут 22,7 секунд. Таким образом, марсианский год состоит из 668,6 марсианских солнечных суток (называемых солами). Наклон оси вращения Марса обеспечивает смену времён года.
Cлайд 6
АТМОСФЕРА И КЛИМАТ Температура на экваторе планеты колеблется от +30 °C в пол... АТМОСФЕРА И КЛИМАТ Температура на экваторе планеты колеблется от +30 °C в полдень до −80 °С в полночь. Вблизи полюсов температура иногда падает до −143 °С. Атмосфера Марса, состоящая в основном из углекислого газа, очень разрежена. Давление у поверхности Марса в 160 раз меньше земного — 6,1 мбар на среднем уровне поверхности.
Cлайд 7
ПОЛЯРНЫЕ ШАПКИ Полярные шапки состоят из двух составляющих: сезонной — углеки... ПОЛЯРНЫЕ ШАПКИ Полярные шапки состоят из двух составляющих: сезонной — углекислого газа и вековой — водяного льда. Аппарат Mars Odyssey обнаружил на южной полярной шапке Марса действующие гейзеры. Весеннее таяние полярных шапок приводит к резкому повышению давления атмосферы и перемещению больших масс газа в противоположное полушарие. Ветер поднимает с поверхности большое количество пыли, что приводит к пылевым бурям.
Cлайд 8
ЦВЕТ НЕБА НА МАРСЕ Во время восхода и захода Солнца марсианское небо в зените... ЦВЕТ НЕБА НА МАРСЕ Во время восхода и захода Солнца марсианское небо в зените имеет красновато-розовый цвет, а в непосредственной близости к диску Солнца — от голубого до фиолетового, что совершенно противоположно картине земных зорь. Полдень на Марсе. Снимок аппарата Pathfinder Закат на Марсе. Снимок аппарата Pathfinder

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх