X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Great Britain ( for young learners)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Great Britain ( for young learners)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Географические названия Великобритании Географические названия Великобритании
Cлайд 2
Современное название города — Лондон — происходит от более старого римского «... Современное название города — Лондон — происходит от более старого римского «Лондиниум» (лат. Londinium). Единого мнения насчёт происхождения этого слова нет, но учёными неоднократно выдвигались гипотезы об этимологии названия. Вот четыре наиболее популярных предположения:
Cлайд 3
Англичане часто называют Лондон The Big Smoke. Это название можно буквально п... Англичане часто называют Лондон The Big Smoke. Это название можно буквально перевести как «Большой дым». Связано это определение, разумеется, со знаменитым лондонским смогом.
Cлайд 4
Другое неофициальное название города — The Great Wen. Это выражение неперевод... Другое неофициальное название города — The Great Wen. Это выражение непереводимо в силу того, что в русском языке нет эквивалента слову Wen, что означает «Перенаселённый город». Что касается прозвищ районов, то Сити иногда в шутку называют «квадратной милей».
Cлайд 5
1. Название — латинского происхождения, и образовано от римского личного имен... 1. Название — латинского происхождения, и образовано от римского личного имени, обозначающего «неистовый»; 2. Название — латинского происхождения, и происходит от слова Lond, что означает «Дикое (то есть заросшее лесом) место»;
Cлайд 6
3. Название — кельтского происхождения, и состоит из двух слов: Llyn (озеро) ... 3. Название — кельтского происхождения, и состоит из двух слов: Llyn (озеро) и Dun (укрепление): в кельтский период город назывался Llyndid; 4. Название происходит от древнеевропейского слова Plowonida, что означает «Разливающаяся река».
Cлайд 7
Многие географические названия носят имена совершенно случайных людей, а такж... Многие географические названия носят имена совершенно случайных людей, а также различных "святых", которые закрепились на географической карте с легкой руки некоторых путешественников. Объясняется это просто: отдавая дань времени, исследователи были вынуждены присваивать названия как в честь официальных лиц, не имеющих отношения к изучению открытых земель, так и святых, чьи имена чествовали в дни открытий.
Cлайд 8
Например, на изданных в Великобритании и в большинстве других западных стран ... Например, на изданных в Великобритании и в большинстве других западных стран географических картах высшая горная вершина земного шара, расположенная в Гималаях, между Непалом и Тибетом, называется не Джомолунгма, что в переводе с тибетского означает "богиня снегов" или Сагарматха - по-непальски "вершина неба", а ЭВЕРЕСТОМ.
Cлайд 9
Это типичное название-подарок. Сделали его Джорджу Эвересту (дяде известной п... Это типичное название-подарок. Сделали его Джорджу Эвересту (дяде известной писательницы Этель Лилиан Войнич, автора романа "Овод"), который в середине прошлого столетия возглавлял английское топографическое управление, его подчиненные, несмотря на то, что сам полковник никогда не бывал в Индии и не видел свою знаменитую "тезку". Ведь, как писали тогда, он имел дело не с горами, а с бумагами.
Cлайд 10
Самое древнее географическое название в Великобритании -- Белерьон (полуостро... Самое древнее географическое название в Великобритании -- Белерьон (полуостров Пенуит, графство Корнуэлл)
Cлайд 11
Название населенного пункта на острове Сент-Мэри (острова Силли) Салаки вызыв... Название населенного пункта на острове Сент-Мэри (острова Силли) Салаки вызывает споры среди лингвистов. Некоторые специалисты считают, что это слово имеет доиндоевропейское происхождение и означает "оловянный остров". Есть все основания полагать, что название Лестершир содержит элемент, указывающий на то, что он был открыт мореплавателями из Западного Средиземноморья (лигурийцами) приблизительно в 1200 г. до н. э.
Cлайд 12
Самое древнее название Великобритании - Альбион (ок. 500 лет до н. э.). Самое древнее название Великобритании - Альбион (ок. 500 лет до н. э.).
Cлайд 13
Самое старое название имеет графство Кент. Первые упоминания графства встреча... Самое старое название имеет графство Кент. Первые упоминания графства встречаются в виде латинского слова Cantium (на кельтском языке canto означает "прибрежный район") в произведениях Питеаса.
Cлайд 14
Самое длинное географическое название в Великобритании Llanfairpwllgwyngyllgo... Самое длинное географическое название в Великобритании Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch состоит из 58 букв и переводится как "Церковь Св. Марии, которая находится около пруда, окруженного орешником, у водоворота, рядом с пещерой церкви Св. Тайсилио".
Cлайд 15
Название "Шеффилд" происходит от древнеанглийского глагола shed (sheth – разд... Название "Шеффилд" происходит от древнеанглийского глагола shed (sheth – разделять), который дал название реке Шиф, и полусуффикса feld, обозначавшего вырубленный участок леса. Начало современному Шеффилду дало англосаксонское поселение на очищенном от леса участке недалеко от слияния Дона и Шифа.
Cлайд 16
Свиндон – населенный пункт и унитарный округ церемониального графства Уилтшир... Свиндон – населенный пункт и унитарный округ церемониального графства Уилтшир. Название, возможно, произошло от существительных swine (поросенок) и down (холм), хотя некоторые исследователи считают, что первоначально возвышенность называлась Sweyn dun – холм Свейна (возможно, так звали одного из местных землевладельцев).
Cлайд 17
Лидс – город в графстве Западный Йоркшир, расположенном на севере Англии. По ... Лидс – город в графстве Западный Йоркшир, расположенном на севере Англии. По мнению историков, название города происходит от имени Лоидис - так назывался лесной массив, занимавший большую часть бриттского королевства Элмет.
Cлайд 18
На месте современного Кентербери находилось поселение бриттского племени кант... На месте современного Кентербери находилось поселение бриттского племени кантиациев , которое захватили римляне, давшие городу новое название - Durovernum Cantiacorum (переводится как "крепость кантианцев возле зарослей ольхи").
Cлайд 19
По мнению исследователей, современное название города Йорк происходит от лати... По мнению исследователей, современное название города Йорк происходит от латинского Эборакум, которое, в свою очередь, восходит к бриттскому Эборакон. В VII веке город назывался Эофорвиком (Eoforwic – город дикого кабана), а во второй половине IX века – Йорвиком. После норманнского завоевания постепенно получил распространение сокращенный вариант – Йорк.
Cлайд 20
Информационные ресурсы: http://adelanta.info/news/england12/index2010/10/11/6... Информационные ресурсы: http://adelanta.info/news/england12/index2010/10/11/6826.html http://www.geofun.ru/geograficheskie-nazvaniyapodarki.html http://www.smileplanet.ru/index/0-1334 http://adelanta.info/encyclopaedia/city/england/

Презентации этого автора

Travelling 20.11.2018 скрыт

Travelling

Spring — Весна 20.11.2018 скрыт

Spring — Весна

The best items of my hometown 20.11.2018 скрыт

The best items of my hometown

WEATHER AND CLOTHES 20.11.2018 скрыт

WEATHER AND CLOTHES

Present Continuous Tense 20.11.2018 скрыт

Present Continuous Tense

My animals 20.11.2018 скрыт

My animals

Be russian buy russian 7 класс 20.11.2018 скрыт

Be russian buy russian 7 класс

Alice in Wonderland 20.11.2018 скрыт

Alice in Wonderland

Halloween 20.11.2018 скрыт

Halloween

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх